26 июля в Москве состоится митинг в поддержку арестованных на Болотной площади

Тема: 

Страна: 

26 июля в Москве в 18-00 в Новопушкинском сквере начнется митинг в поддержку политзаключенных. Мероприятие пройдет в рамках всероссийской кампании протеста против репрессий в отношении оппозиционеров, арестованных 6 мая на Болотной площади.

Всероссийская акция организована «Комитетом 6 мая». «Комитет 6 мая» был образован для поддержки граждан, задержанных по уголовному делу о «беспорядках» на Болотной площади в день первого «Марша миллионов» 6 мая. В состав комитета вошли представители «Другой России», «Солидарности», «Автономного действия», «Левого фронта», «Белой ленты» и движения «Occupy Москва».

Напомним, что согласованный «Марш миллионов» 6 мая перерос в столкновения с полицией. Непосредственно в день акции были возбуждены уголовные дела по статьям 212 УК (призывы к массовым беспорядкам) и 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

В рамках расследованиях этих дел на данный момент арестованы 12 человек: безработный Андрей Барабанов, активист «Левого фронта» Владимир Акименков, предприниматель и культурист Максим Лузянин, студент МГУ Ярослав Белоусов, коммерческий директор турфирмы Олег Архипенков, националист Рихард Соболев, инвалид второй группы Михаил Косенко, студент кафедры современного Востока РГГУ Степан Зимин, бывший морской пехотинец Денис Луцкевич, кандидат химических наук Федор Бахов и безработный Артем Савелов. Студентка Александра Духанина помещена под домашний арест. Сторонник незарегистрированной партии «Другая Россия» Александр Каменский и оппозиционная активистка Мария Баронова дали следствию подписку о невыезде.

О местах и времени проведения протестных мероприятий в других городах России необходимо отслеживать информацию в Интернете. В частности, в Ростове-на-Дону состоится пикет на площадке перед Донской государственной публичной библиотекой, начало акции - в 18.00.

Источник: http://www.zavolu.info/3053.html