Алматы. Суд запретил вещание оппозиционного телеканала "К-плюс"

Тема: 

Страна: 

 

Решением суда на территории Казахстана прекращено вещание телеканала "К-плюс" и заблокированы связанные с ним интернет-ресурсы. Об этом сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Международного Фонда защиты свободы слова "Адил соз".

"6 декабря Бостандыкский районный суд г.Алматы под председательством судьи Жумахана Умарова вынес решение: "Признать продукцию иностранных средств массовой информации – ОАО "Телекомпания "К-плюс", дублирующих его интернет-ресурсов www.kplus-tv.net и www.kplus-tv.kaz.net, а также иных средств периодического или непрерывного публичного распространения продукции ОАО "Телекомпания "К-плюс", включая интернет – ресурсы, используемые для такого распространения, распространяемую на территории Республики Казахстан, содержащую информацию, противоречащую законодательным актам Республики Казахстан, незаконной. Прекратить распространение на территории Республики Казахстан продукции иностранных средств массовой информации – ОАО "Телекомпания "К-плюс" и дублирующих его интернет-ресурсов www.kplus-tv.net., www.kplus-tv.kaz.net, а также иных средств периодического или непрерывного публичного распространения продукции ОАО "Телекомпания "К-плюс", включая интернет – ресурсы, используемые для такого распространения". Исполнение решения возложено на Министерство культуры и информации и Министерство транспорта и коммуникаций РК", – говорится в сообщении.

Суд рассмотрел дело в отсутствие представителей ответчика.

Судебный процесс инициирован прокурором г. Алматы. В своем заявлении, как и в случае с видеопорталом www.stan.tv, вещание которого прекращено решением Бостандыского суда от 4 декабря, прокурор ссылается на заключение судебной психолого-филологической экспертизы, проведенной экспертами региональной научно-производственной лаборатории по г.Алматы в связи с "делом "Козлова" и на вступивший в силу приговор Актауского горсуда в отношении Владимира Козлова.

Источник: http://www.centrasia.ru/newsA.php