Amnesty International признала Юрия Рубцова узником совести

Тема: 

Страна: 

Amnesty International признала Юрия Рубцова узником совести 1
11.06.2015, 16:08

ЮРИЙ РУБЦОВ
ФОТО: «РАДЫЁ СВАБОДА»
Правозащитная организация Amnesty International объявила кампанию в поддержку политзаключенного.

Amnesty International признала Юрия Рубцова узником совести и рассматривает приговор ему как часть долгосрочной кампании преследования активистов гражданского общества со стороны белорусских властей.

Об этом организация сообщила 10 июня, объявив срочную акцию по его освобождению. Amnesty International призывает международное сообщество написать обращения на имя Лукашенко и генерального прокурора Республики Беларусь, указывая при этом, что Юрий Рубцов является узником совести, заключенным исключительно за осуществление своего права на свободу выражения мнений, требовать от белорусских властей его немедленного и безусловного освобождения, а также прекращения преследования и запугивания активистов гражданского общества и напомнить им об их обязательствах в рамках международного права уважать и защищать право на свободу выражения мнений, мирных собраний и ассоциаций.

Руководитель Правозащитного центра "Весна" Алесь Беляцкий обращает внимание, что белорусские правозащитники с самого начала преследования общественного активиста считали его политзаключенным и называет очень важным факт признания его узником совести со стороны Amnesty International.

"Это в первую очередь моральная поддержка Юрию Рубцову, который сейчас находится в таких тяжелых условиях и которому суд определил два года колонии. Признание его узником совести позволит пережить ему это трудное время и сохранить силу духа, - говорит Алесь Беляцкий. - Я считаю, что это сигнал международной правозащитной общественности белорусским властям и белорусскому обществу, что дело Юрия Рубцова имеет однозначно политический подтекст".

По мнению правозащитника, это также свидетельствует и о том, что международные правозащитные организации, а Amnesty International является одной из самых влиятельных правозащитных организаций в мире, не ослабляют внимание к ситуации с правами человека в Беларуси, продолжают мониторинг и пытаются таким образом повлиять на несправедливые решения белорусских властей.

Узник совести Юрий Рубцов, активист из Гомеля, был приговорен судом Пружанского района к двум годам лишения свободы 28 мая 2015 года. Это продлило его первоначальный срок, 18 месяцев, к которому он был приговорен в октябре 2014 года за "оскорбление судьи" (по статье 391 Уголовного кодекса). По версии обвинения, Юрий Рубцов отклонил несколько предложений работы в открытом исправительном учреждении в Пружанском районе Брестской области, где отбывал первоначальный срок.

Юрий Рубцов обвинялся в нарушении статьи 415 Уголовного Кодекса («Уклонение от отбывания наказания"), но свидетели на суде заявили, что он не отказывался работать в принципе, но делал это в знак протеста против низкой заработной платы в тюремной системе. Активист обжалывает это решение и в настоящее время содержится в следственном изоляторе в городе Барановичи.

http://charter97.org/ru/news/2015/6/11/155077/