АЗИМЖАН АСКАРОВ ПРИГОВОРЕН К ПОЖИЗНЕННОМУ ЗАКЛЮЧЕНИЮ

Тема: 

Страна: 

13 мая 2020 года Верховный суд Кыргызской Республики рассмотрел кассационную жалобу и оставил в силе приговор о пожизненном заключении Азимжана Аскарова. 69-летний правозащитник находится в тюрьме с 2010 года. Рассмотрение дела Верховным судом было последней возможностью Азимжана Аскарова для обжалования приговора по его делу на национальном уровне.

23 октября 2019: Азимжану Аскарову отказано в поощрительном свидании с близкими в течение полугода

30 июля 2019 года Чуйский областной суд оставил в силе приговор к пожизненному лишению свободы, вынесенный Азимжану Аскарову в 2010 году. Дело Аскарова было пересмотрено в связи с изменениями уголовного законодательства Кыргызской Республики, вступивших в силу с 1 января 2019 года.

11 марта 2019 года Хадича Аскарова, жена Азимжана Аскарова, отбывающего приговор к пожизненному заключению по сфабрикованным обвинениям, получила постановление о наложении ареста с целью последующей конфискации дома правозащитника. В доме Азимжана Аскарова проживает его семья.

24 января 2017 года Чуйский областной суд оставил в силе приговор к пожизненному лишению свободы, вынесенный Азимжану Аскарову. Решение будет обжаловано в Верховном суде. В конце слушаний Азимжан Аскаров объявил, что начинает голодовку.

4 октября в одном из судов в Бишкеке начнутся новые слушания по делу содержащегося под стражей правозащитника Азимжана Аскарова. Пока еще не ясно, будет ли Аскарову позволено присутствовать на заседании суда.

Азимжана Аскарова приговорили к пожизненному заключению в 2010 году. 21 апреля 2016 года Комитет ООН по правам человека пришел к выводу, что власти Кыргызстана произвольно задержали, пытали, содержали Аскарова в «нечеловеческих» условиях, «не позволяя [ему] адекватно подготовиться к защите в суде». В своем заявлении эксперты ООН призвали Кыргызстан незамедлительно освободить Аскарова и аннулировать вынесенный ему приговор к тюремному заключению.
Об Азимжане Аскарове
Azimjan AskarovАзимжан Аскаров – это выдающийся правозащитник из Кыргызстана, основатель правозащитной организации «Воздух». Он занимался расследованием и обнародованием случаев превышения полномочий сотрудниками полиции и плохих условий содержания под стражей из-за чего и стал объектом преследования со стороны властей. 15 сентября 2010 года Азимжана Аскарова приговорили к пожизненному заключению по сфабрикованным обвинениям в организации массовых беспорядков и соучастии в убийстве милиционера. Его арестовали16 июня 2010 года после жестоких столкновений между этническими кыргызами и узбеками на юге Кыргызстана, когда были убиты более 400 человек. В ходе содержания под стражей до суда Азимжана Аскарова пытали. Однако прокуратура отказалась расследовать заявления о пытках, а разные судебные инстанции, в том числе Верховный суд, оставили это решение в силе.

https://www.frontlinedefenders.org/ru/case/case-history-azimjan-askarov