«Бесстрашные» правозащитницы девять часов провели в милиции Алата

Тема: 

Страна: 

Группе «Бесстрашные», состоящей из независимого журналиста Малохат Эшонкуловой и лидера ПАУ (Правозащитного альянса Узбекистана) Елены Урлаевой, 9 октября пришлось девять часов провести в управлении внутренних дел Алатского района Бухарской области.
Правозащитницы приехали в район, чтобы лично убедиться в том, что на его хлопковых полях в принудительном порядке работают медицинские работники, школьные учителя и учащиеся колледжей. Алатский район является одним из участников проектов Всемирного банка, все тендерные документы которого содержат запрет на использование детского и принудительного труда.

У «Бесстрашных» имелась информация о том, что с 9 сентября 2016 года медики из городов Бухара и Алат вывезены в отдалённые пустынные места Алатского района, граничащие с Туркменистаном. Их разместили в школах, конторах, различных постройках. Часть медработников и педагогов утром в 4 часа увозят на поля, расположенные в двух часах езды от места ночёвки сборщиков, и к сбору хлопка они приступают с шести часов утра. Учащихся четырёх колледжей посёлка Жума Базар вывозят на поля ежедневно, некоторые едут на велосипедах.

«Бесстрашные» наняли в Алате местного водителя и двинулись в путь. До ближайшего поля, где хлопок собирали учащиеся финансового колледжа со своими учителями, ехали больше часа. Когда Эшонкулова раздавала сборщикам листовки о запрете принудительного труда, многие прятали лица от фотоаппарата, а позже стали утверждать, что они являются фермерами.

Затем правозащитницы поехали на поиски медработников — в сторону граничащих с Туркменистаном районов, где хлопковые поля перемежаются с участками пустыни, которую местные жители называют Кара-Кала. Через 40 минут машина добралась до пункта участкового милиционера. Пукт пустовал, и машина поехала по дороге, на которой стоял знак хозяйства «Кирлишон кишлок». В этом хлопководческом совхозе правозащитники наблюдали ржавую сельхозтехнику советских времён, в том числе тракторы, которые до сих пор использовались местными фермерами.

В поисках сборщиков хлопка Малохат и Елена некоторое время шли по пустыне, вокруг были одни барханы. Им повезло встретить местного пастуха, который показал путь к хлопковым полям. Прошло минут сорок, прежде чем правозащитницы дошли до двух полей.

На одном работали представители здравоохранения города Алата – в основном, сотрудники центра экстренной помощи и инфекционной больницы. Некоторые прятали лица, когда Малохат раздавала им листовки. Сборщики сообщили, что часть их сотрудников живёт в школах и иных постройках хозяйства «Кирлишон», а в здании конторы колхоза Алат ночуют учителя школы №20 имени Навои, которых привезли на несколько дней.

Когда «бесстрашные» поехали к учителям, то водителю стали звонить из милиции и требовать, чтобы он вернулся в город. Тот подчинился. А через некоторое время машину блокировали милиционеры. Они силой вытащили водителя из машины, за руль сел милиционер, который привёз Малохат и Елену в РУВД города Алата.

Задержанием руководил начальник РУВД Алата Хамза Курбанов. На протяжении девяти часов содержания в РУВД правозащитниц обвиняли в незаконном переходе границы и раздаче незаконных листовок, их раздели догола и обыскали с металлоискателем. Милиционеры уничтожили почти всю информацию на мобильных телефонах, видеокамере и в блокнотах. Малохат и Елене не разрешали есть, звонить по телефону, не предоставили защитника. У Елены ухудшилось самочувствие, ей оказали медицинскую помощь. Малохат имела при себе препараты от отравления, и её таблетки проверялись на законность.

Правозащитниц продержали до десяти часов вечера, после чего освободили, а на протяжении поездки в Ташкент они наблюдали за собой слежку.

Несмотря на все неприятности, группа «Бесстрашные» намерена продолжать выявлять и обнародовать факты рабства на хлопковых полях Узбекистана, «чтобы это видели покупатели узбекского хлопка, и чтобы они не закупали этот хлопок», поясняют правозащитницы.

«Людей на хлопке мучают, еда, вода, одежда – всё за их счёт. В пустыне сильная жара. Ночью очень холодно. Бани нет. Люди собирают хлопок без выходных дней. Также не известно, на что идут деньги Всемирного Банка – техника старая и советская, хлопкоуборочных машин нет, машины через пески не проедут – нет дорог», — перечисляют «Бесстрашные», представляя Всемирному Банку и Международной организации труда (МОТ) очередные доказательства принудительного труда и преследования правозащитников в Узбекистане.

Малохат Эшонкулова и Елена Урлаева призывают представителей Всемирного Банка, МОТ и Федерации профсоюзов Узбекистана срочно посетить поля Алатского района, вывезти всех жертв принудительного труда и выплатить им компенсации за ущерб их здоровью. Правозащитницы советуют искать сборщиков по следам на песке.

http://uzxalqharakati.com/ru/archives/14741