Без суда и следствия? Политики, освобожденные из заключения демонстрантами

Тема: 

Страна: 

В результате народных волнений, начавшихся 5 октября, из тюрем были освобождены 13 человек, осужденных за тяжкие преступления.
Сейчас они принимают активное участие в политической жизни страны, некоторых из них начали выдвигать на важные должности. В предыдущих народных волнениях тоже были факты досрочного освобождения политиков, отбывавших тюремное наказание.

Вызволенные Атамбаев и его команда

В ночь на 6 октября сторонники бывшего президента Алмазбека Атамбаева ворвались в здание Государственного национального комитета безопасности (ГКНБ) и вызволили его. Атамбаев был осужден на 11 лет и 2 месяца по делу о досрочном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева. Также судом рассматривается его ответственность по кой-ташским событиям, в ходе которых был убит офицер спецназа.

В тот день вместе с Алмазбеком Атамбаевым на свободу вышли девять его сторонников. Среди них задержанные по кой-ташским событиям Фарид Ниязов, Мээрбек Мискенбаев, Канат Сагынбаев, Канат Осмоналиев, Фархат Баабиев, Канатбек Рыспек уулу и Дамир Мусакеев.

Албек Ибраимов, руководивший городом Бишкек во время президентства Атамбаева и считавшийся близким ему человеком, тоже вышел на свободу. Адвокат бывшего президента Замир Жоошев дал разъяснения по последним событиям:

- На основании судебного решения от 6 октября Алмазбек Атамбаев и другие осужденные по кой-ташским событиям освобождены под домашний арест до 11 ноября 2020 года.

Осужденный на 18 лет тюремного заключения по уголовным делам о реконструкции Бишкекской ТЭЦ, Национального исторического музея и ипподрома в городе Чолпон-Ате Сапар Исаков тоже вызволен на свободу.

Он вошел в состав Координационного совета, созданного 6 октября для стабилизации политической обстановки в Кыргызстане от партии «Социал-демократы».
«Оказывается, у тюремной администрации есть право отпустить заключенного домой на семь дней до начала суда. В этот период должен начаться судебный процесс. Нужно провести открытый суд, чтобы видел народ. Также считаю, что показания свидетелей должны быть объявлены общественности» - сказал Исаков.

Говорить, что освобожденные из тюрьмы в результате народных волнений оправданы, не правильно. Они всего лишь выпущены под домашний арест. Судебные разбирательства по делам обвиняемых будут продолжены.

Освобождение из заключения более десятка человек политолог Эмильбек Джураев не считает правильным. По его словам, хорошо, если какая-то часть из них, к которым есть много вопросов со стороны закона и общественности, все-таки находилась бы за решеткой:

- Проблема вышедших из заключения 6 октября не решена. К ним есть много вопросов как стороны закона, так и со стороны общественности. Если мы хотим, чтобы процесс был последовательным и легитимным, то не надо торопиться. Можно было бы организовать специальный судебный процесс и рассмотреть их дела отдельно. Высказываться, что «мы осуждены по ложным обвинениям», не правильно. Были вполне ожидаемы действия «Социал-демократов» по освобождению своих людей из заключения, вовлечение их в политическую жизнь. В то же время, совместная деятельность других политиков с Сапаром Исаковым – это отсутствие принципов.

В Кыргызстане в результате революций 2005 и 2010 годов были случаи освобождений из тюрьмы. Как показывает практика, со временем все освобожденные были оправданы судом.

Освобожденные бывшие

6 октября кроме сторонников Алмазбека Атамбаева на свободу вышли бывшие депутаты Равшан Джеенбеков, Садыр Жапаров и бывший премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев, осужденный на 7,5 лет по делу о реконструкции Бишкекской ТЭЦ.

Садыр Жапаров в 2017 году был задержан по подозрению в захвате в заложники государственного служащего. В 2019 году Верховный суд пересмотрел решение нижестоящих судебных инстанций, сократил прежний тюремный срок на полтора года и осудил его на десять лет лишения свободы.

Равшан Джеенбеков был задержан после кой-ташских событий 2019 года. Оба утверждают, что являются жертвами политических гонений. По делу о Бишкекской ТЭЦ, по которому осужден Жанторо Сатыбалдиев, обвинения были предъявлены 8 лицам.

Бывшая судья конституционной палаты Клара Сооронкулова говорит следующее:

- Как только происходит революция, приходят близкие осужденных политиков и вызволяют их на свободу. В то же время в тюрьме сидят простые люди, не считающие себя виновными. Сейчас многих вышедших на свободу выдвигают на различные должности. Было бы правильно, если они сказали своим сторонникам: «Меня должен оправдать суд, нужно время». И отказаться от предложений.

В Бишкеке 5 октября прошел митинг несогласных с итогами парламентских выборов, состоявшихся 4 октября. Участники требовали аннулирования результатов голосования и проведения перевыборов. Вечером сотрудники милиции начали разгонять участников митинга, но в ночь на 6 октября демонстранты захватили «Белый дом».

https://rus.azattyk.org/a/30879676.html