Борис Гребенщиков дал старт Марафону Amnesty International 2012

Тема: 

Страна: 

 

Amnesty International-Россия приглашает принять участие в Международном марафоне по написанию писем 2012. Рок-музыкант Борис Гребенщиков дал старт кампании, первым поставив свою подпись под пятью петициями против нарушения прав человека.

Международный Марафон по написанию писем – ежегодная правозащитная акция Amnesty International, которая проходит по всему миру в начале декабря. Марафон кульминирует в День прав человека, который приурочен к принятию Генеральной Ассамблеей ООН Всеобщей декларации прав человека 10 декабря 1948 года.

В 2012 году Amnesty International-Россия выбрала пять тем для Марафона 2012. Участники марафона могут высказаться за освобождение белорусского правозащитника Алеся Беляцкого и гражданской активистки из Ирана Наргез Мохаммади, поставить свою подпись против казни тайваньского заключенного и преследования студентов из Судана, потребовать справедливого суда для узника Гуантаномо.

Необязательно писать письма от руки. Тексты уже готовы для подписания, их можно распечатать и, подписав, послать по почте. Их можно подписать в электронном виде на сайте организации. Эти письма, – вместе с тысячами других, подписанных всеми теми, для кого права человека – не пустой звук, – будут отправлены властям Беларуси, США, Тайваня, Судана, и Ирана.

«Amnesty International в России уже на протяжении многих лет числит в рядах своих сторонников многих российских рок музыкантов. Но особая роль принадлежит Борису Гребенщикову, выдающемуся российскому музыканту, поэту, исполнителю. Гребенщиков выступал нашим сторонником в борьбе за отмену смертной казни, заступался за узников совести в Беларуси и Узбекистане, Китае и Эритрее», – пишет директор AI в России Сергей Никитин в своем блоге на «Эхо Москвы».

Как отмечает Никитин, Борис Гребенщиков немедленно отозвался на призыв Amnesty International дать старт Марафону по написанию писем 2012 в России. Встреча с артистом прошла перед его концертом в Москве. Борис Борисович, как всегда, очень внимательно прочитал все пять петиций, предложенных к подписанию, и уверенно поставил свою подпись под каждым письмом.

Марафон в 2011 принёс освобождение трем узникам совести, включая азербайджанского блогера Джаббара Савалана. Тогда жители более 80 стран участвовали в Марафоне – крупнейшем в мире мероприятии в защиту прав человека. По ночам огромные массы людей собирались в столичных городах. Они зажигали фонари и проецировали на стены зданий изображения, проливая свет на истории узников совести. В кафе и на площадях, в галереях и школах, в библиотеках и на рабочих местах проходили мероприятия разных масштабов. Было отправлено свыше 1,3 миллиона обращений, посланий поддержки, СМС-сообщений и твитов.

Источник: http://hro.org/node/15217