Бывшие политзаключенные требуют освобождения нынешних

Тема: 

Страна: 

 

Белорусские политзаключенные конца 1990-х и 2000-х годов потребовали от властей освобождения нынешних политзаключенных.

«Сейчас мы с болью наблюдаем, что тюрьмы в стране не пустеют, а наши соратники отбывают сроки по очередным надуманным статьям за свои политические убеждения. Некоторые из нас в свое время были освобождены досрочно, благодаря политике санкций или диалога. Освобождение политзаключенных как раньше, так и сейчас дает шанс улучшить международные отношения, вывести страну из изоляции, что является необходимым условием для недопущения очередной волны экономического и социального кризиса, ответственность за который неминуемо ляжет на плечи белорусского правителя», – сказано в обращении.

Бывшие политзаключенные требуют освобождения тех, кто сейчас сидит в белорусской тюрьме за политические убеждения независимо от того, написал человек прошение о помиловании или нет. Также предъявлено требование восстановить диалог и полноценные дипломатические отношения со странами Евросоюза и США, а также начать настоящую либерализацию в стране, передает «Радыё Свабода».

Обращение подписали:

Славомир Адамович

Александр Козулин

Никита Лиховид

Анастасия Положанко

Вячеслав Сивчик

Анджей Почобут

Юрий Ходыко

Виктор Ивашкевич

Алексей Шидловский

Артем Дубский

Артур Финькевич

Андрей Климов

Владимир Яроменак

Андрей Ким

Дмитрий Касперович

Сергей Коваленко

Алесь Киркевич

Андрей Бондаренко

Сергей Казаков

Дмитрий Дрозд

Павел Можейко

Павел Виноградов

Александр Борозенко.

О своей поддержке данного обращения также заявили бывшие политзаключенные Андрей Санников, Дмитрий Бондаренко, Наталья Радина, Владимир Кобец, Александр Отрощенков, Дмитрий Бородко, Евгений Афнагель, Леонид Новицкий

Источник: http://www.charter97.org/ru/news/2012/10/5/59473/