Бывший туркменский политзаключенный Гельды Кяризов рассказал о пережитых гонениях и сегодняшней Туркмении (видео)

Тема: 

Страна: 

Бывший политзаключенный, узник самой жестокой туркменской тюрьмы Овадан-Депе Гельды Кяризов стал героем передача «Актуальное интервью», вышедшей накануне в эфир на телеканале CATV NEWS. Известный коннозаводчик рассказывает о том, как будучи председателем гособъединения «Туркмен атлары» («Туркменские кони») работал по спасению ахалтекинской породы лошадей от исчезновения, о гонениях и нападениях, которым подвергся он сам и его близкие, о годах, проведенных в заключении, о том, как он почти девять лет пытался выехать из республики, и о сегодняшнем дне Туркмении.
«Интервью Гельды Кяризова – это взгляд туркменистанца, который успел побывать и министром, и политзаключенным в самой страшной тюрьме региона Овадан-Депе. Он один из считанных политзаключенных современной Туркмении, которым удалось выбраться из жерновов репрессий живым. Он успел посидеть и при первом Туркменбаши Сапармурате Ниязове, посадившем его, и при втором Аркадаге Гурбангулы Бердымухамедове, не выпустившем его. Он едва ли не единственный за последнее время диссидент, кому удалось вырваться из Туркмении на свободу. За это ему пришлось пережить серию нападений в Ашхабаде и даже одно уже здесь, в Москве, - предваряет откровенный рассказ Кяризова корреспондент CATV NEWS. - Это интервью – смелый поступок гордого человека, который пережил столько, сколько не каждому выпадало в самые кровавые сталинские годы. Слова Гельды Кяризова дополняются воспоминаниями его супруги Юлии Серебрянник, которая рассказывает о жизни и переживаниях жены политзаключенного. Они вместе представляют нам картину современного Туркменистана, его тотальной системы страха, личностей президентов, построенных ими дворцах и страшных тюрьмах».
Интервью взято в Москве накануне визита в Центральную Азию госсекретаря США Джона Керри, к которому, в частности, обращаются Кяризов и его супруга Юлия Серебрянник. Передачу можно посмотреть по этой ссылке или прямо на нашем сайте:

http://www.fergananews.com/news/24101