Дмитрий Бондаренко: Против российской оппозиции используют опыт Лукашенко

Тема: 

Страна: 

 

Тоталитарная модель, отработанная в Беларуси, сегодня активно применяется в России.

Об этом в интервью charter97.org заявил координатор гражданской кампании «Европейская Беларусь» Дмитрий Бондаренко. Таким образом он прокомментировал очередной приговор, вынесенный Московским городским судом активисту российской оппозиции Константину Лебедеву по «болотному делу».

«Тоталитарная модель, отработанная в Беларуси, сегодня активно применяется в России. Люди, которые сегодня захватили там власть, понимают, что наиболее опасными для них являются массовые выступления людей, протестующих против ее узурпации и против фальсификации выборов. Уголовные дела против демократических активистов и лидеров оппозиции, в том числе против Алексея Навального и Сергея Удальцова, являются отработкой механизма запугивания людей по аналогии с белорусской практикой.

Думаю, что репрессии в отношении инакомыслящих в России будут продолжаться, потому что властям этой страны есть что терять. Это очень богатые люди, владеющие миллиардами долларов и фирмами, которые они отобрали у своих конкурентов и потом приватизировали. Они будут бороться как за свою собственность, так и за свою власть», – заявил Дмитрий Бондаренко.

Политик считает, что усиление репрессий в России произошло из-за того, что западные страны игнорировали существование диктатуры в Беларуси.

«К сегодняшней ситуации в России привело игнорирование белорусской проблемы в течение долгого времени на серьезном международном уровне. Все думали, что она носит локальный характер. Еще во время Ельцина западные консультанты предлагали белорусам войти в состав «демократической» России. Сегодня видно, что таким образом было упущено время, и болезнь разрастается. Заявления о том, что на территории Беларуси будет находиться российская военная база свидетельствует о том, что это объединение реваншистов на постсоветском пространстве вынашивает и агрессивные планы в отношении соседей, в первую очередь – стран Балтии и Польши. Недооценивать или игнорировать эту угрозу не стоит. Подобная политика в 30-ые годы прошлого столетия привела к серьезным международным катаклизмам.

Напомним, сегодня Мосгорсуд приговорил оппозиционера Константина Лебедева, обвиняемого в «организации массовых беспорядков» на Болотной площади, к 2,5 годам колонии.

Оппозиционера обвиняли в том, что он с лидером «Левого фронта» Сергеем Удальцовым, оппозиционером Леонидом Развозжаевым и грузинским политиком Гиви Таргамадзе организовал «массовые беспорядки» на Болотной площади 6 мая 2012 года и готовил новые беспорядки.

Как говорится в приговоре, оппозиционер указал на всех организаторов беспорядков, рассказал об их дальнейших планах, раскрыл способы конспирации. Лебедев также заявил, что раскаивается в своих действиях.

Источник: http://charter97.org/ru/news/2013/4/25/68433/