Дмитрий Муратов: "Дело Пановой сильно похоже на попытку расправы над неподконтрольными СМИ и их шеф-редактором, на попытку установления цензуры"

Тема: 

Страна: 

Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов направил в Ленинский районный суд Екатеринбурга, рассматривающий дело руководителя интернет-газеты Znak.com Аксаны Пановой, письмо в поддержку журналиста. Сейчас Пановой по сфабрикованному по лжедоносам уголовному делу грозит до 15 лет лишения свободы.

«Обнародованные материалы по делу Аксаны Пановой, которое вы рассматриваете в настоящее время, свидетельствуют о том, что ее судят за преступления, которых она не совершала, - говорится в письме Муратова. - Обвинения основаны на показаниях, правдивость которых вызывает большие сомнения, а также на данных от анонимного «свидетеля», чье имя не раскрывается на суде: понятно, что таким образом следствие и обвинение могут обеспечить себя любыми, даже самыми фантастическими показаниями. Подозрительно и то, что большинство потерпевших, по чьим заявлениям возбуждены уголовные дела против Пановой, в прошлом совершили неблаговидные поступки и поэтому могут давать показания, в которых заинтересовано следствие. На это, проведя анализ уголовных дел, обратили внимание члены Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ. Большинство из них назвали дело Пановой «политическим», преступно препятствующим исполнению профессионального журналистского долга».

Муратов отмечает, что дело Пановой «сильно похоже на попытку расправы над неподконтрольными СМИ и их шеф-редактором, на попытку установления цензуры, запрещенной нашей Конституцией», поскольку СМИ, которые создала журналист («Ура.ру» и Znak.com) – «постоянный источник информации о злоупотреблениях местной власти на всех ее уровнях – от губернаторов и правительственных чиновников до сельских администраций, от руководителей региональных полицейских главков и прокуратур до заурядных сотрудников полиции и надзора».

«Общество должно поддержать таких, как Панова и ее сотрудники, так как в свободной стране без журналистского контроля за властью невозможно воспитание национальной элиты, соблюдение человеческого достоинства, сохранение гражданского мира и национального суверенитета, невозможно развитие», - пишут Муратов.

«Это объясняет то, что Аксану Панову поддержали многие уважаемые нашим народом деятели культуры – режиссеры, артисты, писатели, музыканты, а также политики и журналисты», - подчеркивает главред «Новой Газеты». Отметим, что аналогичные письма в Ленинский райсуд Екатеринбурга также направили: певец Борис Гребенщиков, актриса Чулпан Хаматова, знаменитый журналист Александр Любимов, народный артист РФ Андрей Макаревич, художественный руководитель московского театра «Ленком», народный артист СССР Марк Захаров, главный редактор издательского дома «Новое литературное обозрение» Ирина Прохорова, звезда телевизионной журналистики Владимир Познер.

«Я также прошу уважаемый Суд рассмотреть дело Аксаны Пановой с учетом его общественной важности и значимости для будущего нашей страны, с учетом активной гражданской позиции Пановой, а также большого внимания, которое проявляют к данному делу отечественные и зарубежные СМИ. Выражаю уверенность в том, что процесс будет открытым и тщательным, а вердикт – объективным и справедливым, - заключает Дмитрий Муратов.

Все обвинения в уголовном деле Пановой  основываются на показаниях «потерпевших», которые связаны с руководством Свердловской области или зависимы от следствия. Поводом для возбуждения уголовных дел стал конфликт журналиста с губернатором Евгенией Куйвашевым и силовиками региона.

Члены Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ) назвали дело журналиста политическим, а преследование Пановой за ее работу – незаконным. СПЧ  по «делу Пановой» готовит доклад президенту России.

Источник: http://www.znak.com/urfo/news/2013-07-22/1008926.html