Экологические НКО просят уточнить понятие «политическая деятельность»

Тема: 

Страна: 

МОСКВА, 6 октября Экологические организации просят власти внести коррективы в закон об НКО, проговорил понятие политическая деятельность, сообщается на сайте движения За права человека.

Четыре неправительственные организации, в частности, Всемирный актив дикой природы (WWF России), Российская зеленоватая лига, Социально-экологический союз и Центр охраны дикой натуры, предлагают исключить из понятия политическая деятельность защиту конституциональных прав граждан и обеспечить однозначное объяснение этого понятия, отмечается на сайте правозащитного движения.

Мы настаиваем на том, что деятельность организаций, которые охраняют натуру, защищают права граждан, точно обещанные Конституцией нашей эта страны, пусть даже и критикуя при этом деятельность государства, не может расцениваться как политическая, а сами организации признаваться чужими агентами, пояснил управляющий по природоохранной государственный деятеле WWF России Евгений Шварц.

В конце июля в реестр НКО иностранных агентов была внесена калининградская экологическая организация Экозащита! Женсовет, а в начале октября Минюст внес в список иноагентов саратовскую ассоциацию Партнерство для развития, какая, как сообщается на сайте общее направления За права человека, занималась, в том числе, просвещением новгородцев районов, в которых расположены радиационно-опасные объекты.

http://news2world.net/obshhestvennye-novosti/ekologicheskie-nko-prosyat-...