ЭМИР УСЕИН КУКУ НАХОДИТСЯ В ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМ ЗАКЛЮЧЕНИИ

Тема: 

Страна: 

10 июля 2018 года адвокат Эмира Усеина Куку подтвердил, что согласно сообщению, полученному от главы Областной общественной комиссии по надзору за местами лишения свободы, правозащитник остается в СИЗО No. 4 в Ростове-на-Дону.

10 июля 2018 года адвокат правозащитника Эмира Усеина Куку Сергей Локтев отправился в СИЗО №4 в Ростове-на-Дону, чтобы повстречаться со своим клиентом. Прибыв на место, он узнал, что правозащитника среди задержанных больше нет. Адвокату не предоставили никаких других сведений о местонахождении правозащитника.

14 февраля 2018 года в Северо-Кавказском окружном военном суде Ростова-на-Дону началось рассмотрение по существу дела шести обвиняемых в членстве в крымском отделении организации «Хизм Ут-Тахрир», которую в России считают террористической. Среди обвиняемых и известный крымско-татарский правозащитник из Ялты Эмир Усеин Куку.

4 декабря в ходе выездного заседания Северо-Кавказского окружного военного суда в Крымском гарнизонном суде Эмиру Усеину Куку продлили срок предварительного заключения до 27 мая 2018 года. Дата предварительных слушаний, которые пройдут в Северо-Кавказском окружном военном суде, назначена на 11 декабря. Правозащитника перевезут из Симферопольского следственного изолятора, где его продержали более двух лет, в Ростов-на-Дону.

Об Эмире-Усеине Куку
Эмир-Усеин Куку возглавляет Крымскую контактную группу по правам человека и участвует в деятельности Крымского правозащитного движения. Крымская контактная группа по правам человека отслеживает нарушения прав человека, оказывает правовую помощь населению и сообщает о случаях политически мотивированных насильственных исчезновений в Крыму. До того, как в феврале 2016 года его задержали, Куку активно занимался мониторингом и документированием нарушений прав человека в ялтинской области. Он предоставлял правовую помощь и поддержку представителям этнических мусульманских групп, таких как крымские татары, которые постоянно подвергаются дискриминации и политическим преследованиям. Эмира-Усеин Куку защищал их право на свободу вероисповедания, помогая в поисках перемещенных лиц и поддерживая семьи политических заключенных.

https://www.frontlinedefenders.org/ru/case/harassment-emir-usein-kuku-fa...