Европарламент призвал к санкциям против нарушителей прав и свобод граждан в Азербайджане

Тема: 

Страна: 

 

Вечером 24 мая Европарламент принял резолюцию о ситуации в Азербайджане, в котором выражена критика политике властей на подавление прав и свобод граждан.

«Все действия, нацеленные на подавление свободы выражений и собраний в Азербайджане, должны быть немедленно прекращены», - отмечено в резолюции.

Проведение конкурса «Евровидения» в Баку создает возможность властям показать свою приверженность принятым ранее обязательствам в сфере демократии и прав человека.

В свете сообщений о нападениях и преследованиях, угрозах и арестах журналистов и правозащитников, Европарламент призывает власти Азербайджана прекратить подавление свободы выражений и собраний и привести свое законодательство в соответствии с международными стандартами.

Европарламент призывает Азербайджан начать реформы во всей юридической системе, а также осуждает экспроприацию сотен единиц собственности и насильственное выселение с целью реализации различных строительных проектов в районе  зала CrystalHall.

Европарламент призывает Верховного представителя ЕС по внешним связям Кэтрин Эштон и Еврокомиссию следить за ситуацией в Азербайджане после конкурса «Евровидения» и призывает страны-члены ЕС принять целевые санкции против тех, кто ответственен на нарушения прав человека в Азербайджане, отмечено в резолюции.

Источник: http://www.contact.az/docs/2012/Politics/05255998ru.htm