Европарламент призвал освободить лидера гражданского движения "Республиканская альтернатива" (REAL) Ильгара Мамедова

Тема: 

Страна: 

Европарламент 13 июня принял резолюцию в связи с арестом в Азербайджане главы гражданского движения "Республиканская альтернатива" (REAL) Ильгара Мамедова.

Согласно информации, размещенной на официальном сайте Европарламента, депутаты Европарламента решительно осуждают арест Ильгара Мамедова и призывают власти Азербайджана обеспечить безотлагательное, справедливое, прозрачное и независимое расследование выдвинутых против него обвинений. Они также призывают власти Азербайджана уважать свободу прессы и средств массовой информации и обеспечить свободу выражения мнений, реформировать законодательство страны о диффамации и в полной мере уважать свободу собраний граждан.

Ильгар Мамедов арестован в связи с волнениями в городе Исмаиллы 23-24 января. Ему предъявлены обвинения по статьям 220.1 (организация массовых беспорядков) и 315.2 (оказание сопротивления полиции с применением силы, представляющей угрозу жизни и здоровью) УК. Европейский суд по правам человека вне очереди принял к рассмотрению жалобу на его незаконный арест и начал коммуникацию с правительством Азербайджана.

Источник: http://haqqin.az/news/6664