Геи и гомофобы обошлись друг без друга. Акция секс-меньшинств в Кишиневе прошла без столкновений

Страна: 

В воскресенье, 19 мая, в Кишиневе прошла акция секс-меньшинств. Она получилась короткой, малочисленной и мирной. Вместо марша от посольства США к парку «Валя Морилор» ЛГБТ-активисты лишь немного прогулялись по улице Матеевича. Это помогло им избежать встречи с натренированными молодыми людьми, дожидавшимися участников гей-марша у «Зеленого театра». Единственным пострадавшим оказался еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле: лидер коммунистов Владимир Воронин отменил встречу с ним из-за того, что еврочиновник поучаствовал в акции секс-меньшинств.

За последнюю неделю секс-меньшинства меняли место и форму проведения своей акции несколько раз. Сначала они планировали провести свой марш в центре столицы, но этому воспротивилась мэрия. Затем появилась информация, что они соберутся в «Зеленом театре» в парке «Валя Морилор». Наконец, прошло сообщение, что представители ЛГБТ-сообщества соберутся возле посольства США и оттуда маршем пройдут к «Зеленому театру».

В 11.00 несколько десятков представителей секс-меньшинств собрались в сквере у центрального ЗАГСа напротив американского посольства. Туда же подошли защитники их прав и некоторые представители дипкорпуса, в частности посол США в РМ Уильям Мозер и глава миссии ОБСЕ Дженифер Браш. Полиция заранее озаботилась обеспечением безопасности, перекрыв движение транспорта и ограничив проход на прилегающих к американскому посольству улицах. Десятки сотрудники правоохранительных органов стояли в оцеплении вдоль близлежащих кварталов.

Все началось с выступления давнего защитника прав секс-меньшинств, главы центра «Гендердок» Алексея Марчкова. Для произнесения речи он выбрал мостик у ЗАГСа, на котором обычно фотографируются новобрачные. Встав лицом к американскому посольству, господин Марчков проинформировал, что ЛГБТ-сообщество 15 лет добивалось того, чтобы в Молдове соблюдался закон о свободе собраний. Факт был встречен аплодисментами.

«Есть два закона - светский и Божий, - продолжал господин Марчков. - Ни один из них мы сегодня не нарушаем. Светский - это закон «О собраниях» и «О равенстве шансов». Божий же гласит: возлюби ближнего своего. И один и второй законы позволяют провести наше мероприятие». «Кто против того, чтобы люди любили и уважали друг друга? Чтобы имели семью и жили в мире?», - задался вопросом глава «Гендердок» и сам же нескладно ответил: «Если мы будем это соблюдать, то построим рай на земле».

Следующей выступила депутат европарламента Мерайя Корнелиссон. «Я впечатлена вашей настойчивостью. Гомофобы живут прошлым, они не принесут благополучия Молдове. Если бы я была молдавским политиком, я была бы горда, что есть такие граждане, как вы. Молдова пока не осознает, что ей нужны такие люди. Наслаждайтесь сегодняшним днем и берегите себя!».

Затем участники акции двинулись определенным мэрией маршрутом. Через пару сотен метров — на пересечении улиц А. Матеевича и Н. Йорга участники гей-марша остановились. Здесь с ними пообщались посол США Уильям Мозер и посол Швеции Ингрид Терсман. Первый заявил, что права геев — это права человека и поэтому важно, чтобы в Молдове они соблюдались по отношению к представителям ЛГБТ-сообщества. Госпожа Терсман подчеркнула, что гордится участием в первом в Молдове гей-марше: «Вместе мы можем построить толерантность к этим людям».

Но это было еще не все. На встречу с ЛГБТ-активистами прибыл еврокомиссар по вопросам расширения и политике соседства Штефан Фюле. Вообще-то его привели в Молдову совсем другие дела, но он выкроил время на то, чтобы поучаствовать в гей-марше. Он заявил о необходимости проявления толерантности, как одного из главных социальных принципов для всего общества и отметил, что в Молдове принят закон о не дискриминации. «Важно, чтобы законодательство было реально внедрено в таком виде, чтобы принести пользу гражданам Молдовы. Очень важно, чтобы каждый был частью этого процесса», - заявил чиновник. После этого он спешно отбыл на встречу с лидером коммунистов Владимиром Ворониным, еще не подозревая, что она уже отменена именно из-за участия господина Фюле в гей-марше.

В парке Валя Морилор, куда поначалу намеревались проследовать активисты ЛГБТ-сообщества, тем временем царило тревожное оживление. С утра туда были предусмотрительно стянуты около 150 бойцов спецназа в полной выкладке — с дубинками, касками и в латах. Разбившись на небольшие группы, они расположились неподалеку от «Зеленого театра». Около 11.00 в парке стали собираться крепкие молодые люди. На одних некоторых из них были футболки с названиями видов восточных единоборств, а некоторые были топлес, но с большими пивными бутылками и вели себя весьма агрессивно.

В какой-то момент несколько десятков спортсменов и примкнувших к ним бритоголовых, татуированных мужчин собрались в кружок перед «Зеленым театром» и стали обсуждать план дальнейших действий. Время от времени кто-то из участников совещания громко выкрикивал: «Смерть пи..рам!». Один из молодых людей, участвовавших в обсуждении, так пояснил «Ъ-MD» цель своего прихода в парк: «Чтобы не позволить так называемым сексменьшинствам, короче извращенцам, вести себя вольно. Устраивать шествия и гей-парады». Гомосексуальность он сравнил с педофилией и зоофилией.

Встреча у «Зеленого театра» геев и гомофобов, которой особенно жаждали последние, в итоге так и не состоялась. Полиция предупредила ЛГБТ-активистов о том, что в парке Валя Морилор их ждут хорошо натренированные оппоненты. Эта новость стала причиной того, что участники гей-марша изменили и сильно сократили свой маршрут. Пообщавшись с западными дипломатами на перекрестке улиц Матеевича и Йорга представители секс-меньшинств мирно разошлись по своим делам. Их мускулистые оппоненты поступили точно также.

Авторы: Владимир Соловьев, Ольга Гросул

Источник: http://kommersant.md/node/17032