ГКНБ вызвал на допрос правозащитника Ондуруша Токтонасырова

Тема: 

Страна: 

Правозащитник и гражданский активист Ондуруш Токтонасыров находится на допросе в Чуйском управлении ГКНБ. Об этом «Азаттыку» сообщила руководитель правозащитной организации «Кылым шамы» Азиза Абдирасулова.
По ее словам, в здание ГКНБ Токтонасыров зашел около 14:00, он находится на допросе более двух часов. Рядом с правозащитником находится его адвокат.

Абдирасулова отметила, что Токтонасырова допрашивают в связи с прошедшим 2 марта в Бишкеке митингом, добавив, что на акции он присутствовал в качестве наблюдателя.

Представитель пресс-службы ГКНБ Рахат Сулайманов сообщил, что не имеет информации по данному вопросу и сообщит подробности после уточнения.

2 марта 2020 года на площади Ала-Тоо сторонники осужденного политика Садыра Жапарова провели митинг с требованием его освобождения. Тысячи участников митинга были на площади с полудня. После 18:00 произошли стычки милиции с митингующими. Правоохранительные органы применили водомет и слезоточивый газ, митингующие закидывали их камнями.

ГКНБ задержал двух организаторов митинга. Проводится досудебное производство по факту покушения на насильственный захват власти. МВД задержало 4 участников митинга, ведется расследование по факту массовых беспорядков.

https://rus.azattyk.org/a/30466249.html