Гражданский активист и критик туркменского режима скончался в Туркменистане

Тема: 

Страна: 

О смерти гражданского активиста и критика туркменского режима Гурбандурды Дурдыкулиева 9 сентября сообщила «Хроника Туркменистана». По даным издания, 78-летний Дурдыкулиев скончался 29 июля 2018 года (более года назад) в селе Сувчы Балканского велаята.
Дурдыкулиев более двух лет (с февраля 2004 года по апрель 2006) принудительно содержался в психиатрической клинике и был признан "Amnesty International" узником совести.

В январе 2004 года Дурдыкулиев обратился к президенту Туркменистана Сапармураду Ниязову и главе администрации Балканской области с письмом, в котором просил разрешить провести 18 и 19 февраля двухдневную демонстрацию на главной площади Балканабада, по дате совпадавшей с днем рождения президента.

В публикации «Хроника Туркменистана» приводит отрывок из письма активиста: «Мы хотим провести мирную демонстрацию, на которой хотим выразить наше несогласие с политикой президента и правительства, а также потребовать от них должным образом исправить существующие недостатки. Я прошу Вас воздержаться от применения силы против участников демонстрации».

До обращения к руководству страны за разрешением для проведения демонстрации Дурдыкулиев неоднократно выступал на Радио Свобода с критикой в адрес правительства, а также заявлял о необходимости создания оппозиционной политической партии.
Активист принудительно содержался в психиатрической клинике в течении 2 лет, 2 месяцев и 2 дней.

Он был освобожден в апреле 2006 года после призыва сенаторов и конгрессменов США к президенту Сапармурату Ниязову «отпустить на свободу человека, томящегося в лечебнице только за попытку воспользоваться правом на свободу слова».

Но и после освобождения Гурбандурды Дурдыкулиев оставался под жестким наблюдением властей. Власти Балканской области лишили его паспорта, родственники и знакомые подвергались систематическому давлению и запугиванию. Многочисленные обращения Дурдыкулыева к президенту Гурбангулы Бердымухамедову и международные организации остались без ответа.

Гурбандурды Дурдыкулиев с конца 1990-х до 2013 года сотрудничал с Радио Азатлык.

https://rus.azathabar.com/a/30162755.html