Хроника протестов. Как разгоняют митингующих в постсоветских странах

Тема: 

Страна: 

Сегодня, 19 декабря, – третья годовщина со дня последних президентских выборов в Беларуси. Три года назад после завершения голосования в Минске прошла многочисленная акция протеста, в которой, по разным оценкам, приняли участие от 15 до 40 тысяч человек. Акция завершилась массовыми задержаниями и уголовными делами о массовых беспорядках, в том числе и в отношении кандидатов в президенты. Один из них – Николай Статкевич – до сих пор находится в тюрьме. Алесь Михалевич и Андрей Санников получили политическое убежище за границей.

Сегодня TUT.BY представляет хронику разгонов массовых мероприятий на постсоветском пространстве за последние пять лет. За это время самыми жестокими Андрей Юров (российский правозащитник, эксперт Совета Европы, член Совета по правам человека при президенте России) называет разгон демонстрантов в Беларуси 19 декабря 2010 года, в городе Жанаозен в Казахстане в 2011-м, на Болотной площади в Москве в 2012-м, а также на майдане Независимости в Киеве в ночь на 30 ноября этого года.

Дубинки, резиновые пули, слезоточивый газ - реалии стран бывшего СССР

В Армении в марте 2008 года оппозиция вышла на массовую акцию протеста из-за несогласия с итогами президентских выборов. Согласно официальным данным ЦИК Армении, новым лидером страны тогда был избран премьер-министр Серж Саргсян, набравший 52,82% голосов. Оппозиция заявила о фальсификации выборов. В Ереване начался 10-дневный митинг на площади Свободы, в котором, по данным представителей оппозиции, принимали участие около 30 тысяч человек. Митинг разогнала полиция.

В ответ на разгон сторонники оппозиции начали строить баррикады. Они заявляли, что оборонные позиции им необходимы для того, чтобы военная техника, БТР и водометы не смогли приближаться к людям. Для строительства укреплений протестующие использовали урны, парковые скамейки и другие подручные средства. В результате пострадали более 30 человек, шестеро из которых были сотрудниками правоохранительных органов. После этого президент подписал указ о введении на территории Еревана чрезвычайного положения сроком на 20 дней.

Богатым на разгоны демонстрантов стал 2009 год – особенно в Молдове, Литве и Латвии.

В апреле 2009 года в Кишиневе (Молдова) начались "антикоммунистические" выступления. В молдавском интернете от имени оппозиционных партий распространялись призывы выйти на центральную площадь столицы и "положить конец правлению коммунистов". Акции начались после того, как стало известно о предварительной победе коммунистов на парламентских выборах. Митинги переросли в столкновения с полицией и погромы. В частности, были разгромлены резиденция президента и здание парламента. Полиция задержала около 200 участников погромов, подозреваемых в организации массовых беспорядков.

В январе 2009 года вспыхнули народные волнения в Литве. В Вильнюсе участники многотысячной акции протеста выступали против антикризисного плана правительства, предусматривающего урезание социальных расходов, отмену льгот, повышение налогов, отказ от индексации пенсий, введение налогов на все частные автомобили. Акцию протеста разогнала полиция, которая работала совместно со спецслужбами. Разгоняли демонстрантов при помощи резиновых пуль, слезоточивого газа и дубинок. Часть сотрудников полиции очистила площадь перед Сеймом, где общенациональная акция протеста переросла в погромы и беспорядки, еще часть рассеивала демонстрантов на другой стороне реки Нерис, которая протекает рядом со зданием Сейма. Группы протестующих вооружались всем, что попадалось под руку, и швыряли найденное в полицейских. По различным оценкам, в акции протеста приняли участие от 3 до 7 тысяч человек.

Похожая акция протеста и практически одновременно – тоже в январе 2009 года – произошла в столице соседней Латвии, Риге. Участники акции также вышли протестовать против антикризисных мер правительства. Митинг, в котором приняли участие более 20 тысяч человек, организовала оппозиция. После мирной акции примерно 1000 демонстрантов, в основном молодежь, направились к зданию латвийского парламента, где пытались проникнуть в здание и забрасывали полицейских сначала снежками, а затем стеклянными бутылками, петардами, сырыми яйцами и камнями. Так акция переросла в погромы и беспорядки. Полиция применяла дубинки, резиновые пули и слезоточивый газ. Премьер-министр Латвии обещал сурово наказать участников беспорядков. В результате 126 человек были арестованы, около 40 попали в больницу.

Жестокими разгонами акций протеста и массовыми убийствами в 2010-м году запомнился Кыргызстан. В апреле 2010 года там произошла революция, целью которой было свержение президента Курманбека Бакиева. При противостоянии на центральной площади Бишкека сторонников власти и оппозиции были убиты 97 человек, еще около 500 получили ранения. Массовые протесты начались после того, как милиция попыталась разогнать людей. Митингующие отбили атаку правоохранительных органов, а также смогли завладеть определенным количеством оружия, включая автоматы. Инициаторы переворота постепенно завоевали контроль практически во всей стране за исключением отдельных районов. В ряде областей власть переходила к оппозиции мирно. Например, в восточных районах Киргизии местные губернаторы попросту сложили свои полномочия. В результате власть окончательно перешла к временному правительству под руководством Розы Отунбаевой, которая не только возглавила так называемое "правительство народного доверия", но и распустила парламент.

Под натиском нескольких тысяч демонстрантов экс-президент Бакиев вынужден был сначала в целях безопасности бежать из Бишкека, а затем и из страны. В настоящее время бывший глава государства, а также его брат Жаныбек находятся в Беларуси, которая отказывается выдавать их новым кыргызским властям. Бакиев получил белорусское гражданство и, как пишут, сейчас строит дом в Минске, в Дроздах.

В Беларуси 19 декабря 2010 года с протестом против официальных результатов президентских выборов на улицу вышли десятки тысяч человек. Выступавшие призывали к проведению новых выборов – без участия Александра Лукашенко. Забравшись на памятник Ленину, перед собравшимися выступили кандидаты в президенты Николай Статкевич и Андрей Санников, которые объявили, что собираются пойти на переговоры в Дом правительства. В это время пара неизвестных людей проломила двери Дома правительства. После этого начался разгон демонстрантов. Сотрудники милиции избивали людей дубинками, причем даже когда они не сопротивлялись. Большинство задержанных (по данным правозащитников, всего задержали 780 человек) получили до 15 суток административного ареста. Задержания продолжались и после 19 декабря.

Александр Лукашенко объявил, что "оппозиция готовила государственный переворот" и "все планировалось под плотным контролем некоторых иностранных спецслужб".

Лидеров оппозиции и наиболее активных участников акции – более 40 человек – обвинили в организации и участии в массовых беспорядках (чч. 1 и 2 ст. 293 УК). В феврале-мае над ними прошли суды. Андрей Санников и Алесь Михалевич сейчас на свободе и находятся за границей, Николай Статкевич остается в тюрьме.

Уголовный процесс в отношении кандидатов в президенты, их доверенных лиц и прочих людей, задержанных после акции, является на данный момент беспрецедентным по количеству подсудимых в целом и кандидатов в президенты среди них. Сами кандидаты в президенты на Площади попадали под удары милицейских дубинок. Первому досталось Владимиру Некляеву. Неизвестные в штатском ликвидировали его еще на подходе к Площади. Буквально в десятке метров от офиса "Говори правду" на колонну налетели, Некляева избили, скорая увезла его в больницу. Позже выяснилось, что он находится в СИЗО. В общей сложности в нашей стране прошло 14 уголовных процессов. Правозащитники, вспоминая тот день, называют подавление и зачистку демонстрантов одними из самых жестоких на всем постсоветском пространстве за последние пять лет.

Жесткие разгоны произошли через год – в 2011-м – в Грузии. Полиция разогнала демонстрантов, собравшихся в Тбилиси на площади перед парламентом, чтобы помешать проведению парада в честь Дня Независимости. Один из демонстрантов погиб, десятки, включая женщин, жестоко избиты. Расправе подверглись и журналисты. При разгоне полиция применила водометы и слезоточивый газ, а также стреляла по протестующим резиновыми пулями. На видеокадрах, распространенных агентством "Ассошиэйтед пресс", видно, как одного из задержанных мужчин несколько раз бьет по лицу человек, одетый в форму спецназа. Другие люди, одетые как спецназовцы, держат задержанного за руки.

Разгоны акций протеста в этот же год произошли еще в двух постсоветских странах –Азербайджане и Казахстане.

Так, в 2011 году в столице Азербайджана люди пытались провести митинг в центре города, однако сотрудники правоохранительных органов применили силу и рассеяли толпу, задержав десятки человек. Пытавшиеся митинговать требовали реализации права на свободу слова, которое, по их мнению, ущемлено нынешним азербайджанским руководством. Некоторые из демонстрантов держали в руках плакаты с надписями "Ильхам, уходи!", имея в виду президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Полиция разогнала акцию протеста, а в МВД тогда сообщили, что участниками акции был "нанесен ущерб физическим и юридическим лицам, а также 25 полицейским автомобилям, 17 магазинам, в одном банке были сломаны стекла, также был сломан один банкомат". 13 сотрудникам полиции были нанесены ранения различной степени тяжести.

Жесткие столкновения на западе Казахстана в городе Жанаозене (Мангистауская область) между уволенными нефтяниками и полицией начались 16 декабря 2011 года. Погибли 15 человек, десятки получили ранения. Беспорядкам предшествовала многомесячная забастовка работников нефтяной компании, недовольных уровнем своей заработной платы. Судом эта забастовка была признана незаконной, ее участники уволены. Бастующие нефтяники сожгли здания администрации города и нефтяной компании, а также полицейский автобус. Власти утверждали, что демонстранты грубо нарушили общественный порядок, напали на полицейских, перевернули новогоднюю елку и разрушили юрты.

По версии, получившей широкое распространение в социальных сетях, беспорядки спровоцировали местные правоохранительные органы, въехав в толпу демонстрантов, собравшихся на мирный митинг. В результате к его разгону были привлечены внутренние войска, которые и открыли стрельбу по собравшимся. За участие в массовых беспорядках арестованы 16 человек.

Соседка Россия в 2012 году запомнилась "Болотным делом". 6 мая накануне инаугурации избранного президента РФ Владимира Путина оппозиционеры устроили "Марш миллионов". В нем приняли участие, по разным оценкам, от 20 до 80 тысяч человек. Произошли столкновения полиции с участниками акции. Митингующих жестко разогнали. Как сообщали СМИ, первоначально полиция предложила протестующим отступить на шаг назад, однако это требование не было выполнено. Затем в толпе оппозиционеров началась потасовка. Первый конфликт возник из-за тесноты, возникшей вокруг лидеров акции - Сергея Удальцова, Алексея Навального и Бориса Немцова, которые присоединились к сидячему протесту.

В центре Москвы были задержаны более 400 человек. На протяжении нескольких часов сотрудники ОМОНа совершали "набеги" на стоящие группы людей. "Марш миллионов" завершился массовыми задержаниями и уличной войной с полицией. Людей избивали дубинками, некоторых выхватывали из толпы, при этом избивая уже задержанных людей. Уголовное дело было возбуждено по факту массовых беспорядков. Его фигурантами стали более 30 участников акции, которых обвинили в организации и участии в массовых беспорядках. Двое из обвиняемых уже получили сроки в 2,5 года и 4,5 года лишения свободы.

Большая редкость – протесты в Таджикистане, Узбекистане и особенно – в Туркменистане. Там, по оценками правозащитников и журналистов, невозможна даже мягкая форма протеста или хоть какое-то несогласие с властями. Поэтому на митинги люди там выходят довольно редко. Однако в 2012 году в Таджикистане состоялся массовый митинг. Поводом для акции послужило убийство влиятельного на Памире бывшего полевого командира оппозиции Имомназара Имомназарова. Он стал жертвой вооруженного нападения. Тогда в таджикском городе Хорог местные жители возвели баррикады.

Сотни граждан требовали найти и наказать виновных в убийстве командира. Не получив ответа, участники многотысячного митинга попытались ворваться в здание областной администрации, однако были обстреляны милицией. В результате стычки двое митингующих получили огнестрельные ранения. К вечеру к демонстрантам стали присоединяться жители окрестных районов. Параллельно на улицах города появились баррикады из-за боязни ввода в город дополнительных войск. 24 июля, после убийства генерала таджикских спецслужб Абдулло Назарова, в Хорог вошли спецподразделения правительственных войск. В ходе спецоперации с обеих сторон погибли около 50 человек, после чего был объявлен мораторий на боевые действия.

В ноябре 2013 года начались массовые протесты в Украине – после того как президент Виктор Янукович отказался подписывать соглашение об ассоциации с Евросоюзом. В ночь на 30 ноября представители спецподразделения МВД "Беркут" жестко разогнали протестующих в центре Киева. Во время разгона были задержаны 35 человек, на них составили административные протоколы, сейчас все они отпущены. При столкновениях пострадали не только протестующие, но и сотрудники правоохранительных органов, а также более тридцати журналистов.

В ответ на жесткую "зачистку" акции протеста вспыхнули с новой силой - протестующих стало заметно больше. Именно после разгона люди на майдане Независимости стали активно строить баррикады, которые стоят там до сих пор. 14 декабря Генпрокурор Украины назвал имена виновных в силовом разгоне Майдана. В частности, он заявил, что к нему причастны мэр Киева Александр Попов и замсекретаря Совета безопасности Украины Владимир Сивкович. В этот же день президент Янукович отстранил  от должностей виновных силовиков и мэра Киева. Он также заявил, что главу киевской милиции ждет домашний арест. Люди протестуют до сих пор. Пока их никто не разгоняет.

Источник: http://news.tut.by/politics/379422.html