Ибраева: Мой супруг не оскорблял религию

Тема: 

Страна: 

Первомайский районный суд осудил на четыре года лишения свободы автора книги «Кыдыр санжырасы» журналиста Зулпукара Сапанова, признав виновным в преступлении, предусмотренном статьей 299 УК КР («Возбуждение национальной, расовой, религиозной или межрегиональной вражды»). Его взяли под стражу в зале суда.
Книга Сапанова увидела свет в сентябре прошлого года. Представители религиозных организаций, посчитав, что некоторые тексты из книги оскорбляют ислам, обратились с заявлением в ГКНБ. Позже свой протест по поводу написанного журналистом выразили глава общественной организации «Акыл эс ыйман» Дуйшен Абдылдаев, теолог Кадыр Маликов, экс-депутат ЖК Турсунбай Бакир уулу и Народный поэт Кыргызстана Надырбек Алымбеков.

Но автор утверждал, что в его книге нет моментов, способных привести к расколу или оскорблению других религий, и отмечал, что истинная цель его труда – призыв кыргызов к единству.

“Азаттык” связался с супругой Сапанова Гульбарчын Ибраевой, которая рассказала, что опротестует приговор в городском суде:

“Азаттык”: Вашего супруга обвинили в том, что он оскорбил ислам и создал угрозу. Вы согласны с тем, что в его книге «Кыдыр санжырасы» есть элементы, бросающие тень на ислам?

Гульбарчын Ибраева: Здесь нет ничего плохого, о чем говорят религиозные деятели. Он особо отмечал, что кыргызам надо объединиться, что кыргызы были священным народом. Он написал эту книгу в целях того, чтобы в условиях активизации терроризма дети не стали жертвами. Он ставит высоко человеческие качества. Он ничего не придумал. Перед написанием труда он все тщательно изучил, прочитал много литературы. Приведены отрывки из книг, цитаты.

“Азаттык”: На основании каких исследований он написал книгу?

Гульбарчын Ибраева: Как и гласит название книги, он изучил историю родов. Там содержится то, в какой религии мы состояли в древние времена. Это и было основой для книги.

“Азаттык”: Какого мнения Зулпукар Сапанов о кыргызах и религии?

Гульбарчын Ибраева: Зулпукар поднял вопрос о том, на самом ли деле Аллах, которому мы сейчас молимся, и есть бог. Это основа книги.

“Азаттык”: Он придерживался ислама?

Гульбарчын Ибраева: Я не могу сказать, что он совсем не мусульманин. Мы же говорим, что Манас был мусульманином. Он тоже мусульманин, но назвал Кыдыр-ата (Хизр) богом. Он говорил, что мы не должны верить в арабского бога и объединиться вокруг Кыдыр-ата (Хизра). Приведены примеры из Корана.

“Азаттык”: Он перечитал Коран?

Гульбарчын Ибраева: Перед написанием книги он перечитал Коран, Тору и Евангелие.

“Азаттык”: Вы знаете, почему он придерживался мнения, что Кыдыра-Ату (Хизра) надо считать богом?

Гульбарчын Ибраева: Он занимался только наукой. Он все прочитал, изучил и, проанализировав, пришел к такому мнению. У него высшее образование, он закончил факультет кыргызского языка и литературы Кыргызского национального университета. Работал журналистом. Был корреспондентом и редактором в газете «Де-факто».

Он филолог, поэтому интересовался историей родов. Он пропускает через сердце существующие в обществе проблемы, политические события и беспокоится, что кыргызы могут исчезнуть как народ.

“Азаттык”: Он высказывается и о тенгрианстве?

Гульбарчын Ибраева: Конечно, в своей книге он пишет и о тенгрианстве. Это поддерживают и люди из научных кругов. Не представители религиозных организаций, а в научных кругах говорят, что эту проблему не решить за день или за час, и что ученым надо собраться и обсудить ее.

На сегодняшнем суде (13 сентября) ученые тоже пришли и выразили поддержку. Например, пришла доктор наук Гульзат Аалиева, ранее в газетах публиковалось мнение Байаса Турала. Раньше я не знала, кто его поддерживает, но сегодня увидела, что за него все просветители.

На суде он не признал вину. Он сказал, что, основываясь на фактах, написал правильные вещи, ставящие во главу угла человечность.

https://rus.azattyk.org/a/28732822.html