«Исчезновение человека является серьезным вызовом для нашего суверенитета»

Тема: 

Страна: 

Отразится ли негативно на имидже Грузии задержание азербайджанского журналиста?
«Исчезновение человека является серьезным вызовом для нашего суверенитета»

«Некомпетентность властей или грубое нарушение международных норм - азербайджанского журналиста Афгана Мухтарлы похитили из Грузии без паспорта и задержали в Баку. Его привлекли к уголовной ответственности и вынесли 3-месячное предварительное заключение. Премьер и глава МВД предпочитают молчать, вице-премьер Александр Джеджелава «торгуется» по поводу его должности и критикует гражданский сектор, президент говорит о нанесении вреда имиджу страны, а посол США обеспокоен. Примечательно, что генпрокуратура Азербайджана обвинила Афгана Мухтарлы в контрабанде, незаконном пересечении государственной границы и оказании сопротивления полиции», - пишет газета «Резонанси».

«Генеральная прокуратура Азербайджана заявляет, что «Мухтарлы был задержан сотрудниками Госпогранслужбы 29 мая на территории Балакенского района, после того как незаконно пересек азербайджанскую границу. По словам руководителя пресс-службы генпрокуратуры Азербайджана, во время задержания Мухтарлы оказал сопротивление сотрудникам госпогранслужбы. Мухтарлы был задержан, во время обыска при нем была обнаружена крупная сумма денег. Следствие по делу продолжается». Афгана Мухтарлы в последний раз видели в 19:00 в Тбилиси. Он попрощался со своим другом, с которым встречался в кафе на улице Бараташвили, позвонил супруге и сказал, что скоро будет дома, но с тех пор его никто не видел, а его мобильный был отключен. По словам его супруги Лейлы Мустафаевой и друга Дашгына Агаларлы, в последнее время за Афганом Мухтарлы велась слежка, предположительно, со стороны азербайджанцев. Его адвокат Элчин Садыгов говорит, что Мухтарлы в Тбилиси задержали люди, говорившие по-грузински. Мухтарлы подозревает, что это были представители силовых структур. Затем его передали азербайджанцам, которые завязали ему глаза, надели наручники и жестоко избили», - отмечает издание.

«По словам азербайджанской стороны, Мухтарлы был задержан «в зеленой зоне», а не на пограничном пункте. Об этом заявил руководитель СГБ Грузии Вахтанг Гомелаури. По его словам, азербайджанцы утверждают, что Мухтарлы был задержан там, где паспорт ему не требовался. ««Не будем спешить делать заявления. Я воздержусь. МВД начало расследование и обратилось к азербайджанской стороне, министерству ВД. Наверное, оттуда будет сделано официальное заявление. Как заявляет азербайджанская сторона, его задержали во время пересечения зеленой границы, а не на пропускном пункте, там, где паспорт не нужен. Мы изучим этот факт», - заявил Гомелаури. Для справки, Афган Мухтарлы является автором множества журналистских расследований. По словам его супруги Лейлы Мустафаевой, Афгана задержали за расследование, связанное с бизнесом членов семьи Алиева в Грузии», - продолжает издание.

«Его похитили и незаконно перевезли в Азербайджан. Азербайджанские правоохранители служат не безопасности Азербайджана, а выполняют приказы семьи Алиевых. Афгана задержали за его публикации о бизнесе членов семьи Алиева в Грузии. Мы требуем справедливого расследования и освобождения Афгана Мухтарлы», - заявила Лейла Мустафаева. Этот вопрос прокомментировал и президент Грузии Георгий Маргвелашвили. «Заявление его адвоката очень тяжелое с разной точки зрения. В первую очередь, мы все должны осознать, что Грузия, как в плане журналистики, так и по соблюдению прав человека занимает лидирующую позицию в регионе и это наша гордость, это составляющее нашей государственности и суверенитета. С этой точки зрения защита этого стандарта - вопрос защиты нашей государственности. Те заявления, которые были сделаны адвокатом, нужно обязательно до конца осмыслить и проанализировать, потому что исчезновение человека на суше, на море или в воздухе - это серьезный вызов для государственного суверенитета, в контексте чего, естественно, государство должно защитить свой престиж и обеспечить защищенность граждан, так как все это очень важно», - приводит издание слова Маргвелашвили. (Статья: «Незащищенный в Грузии / Президент: ««Исчезновение человека из Грузии является серьезным вызовом для нашего государственного суверенитета»)

Отразится ли негативно на имидже Грузии задержание азербайджанского журналиста?

«Пропавшего в Грузии азербайджанского журналиста и активиста Афгана Мухтарлы судят в Баку. Генеральная прокуратура Азербайджана заявляет, что Мухтарлы был задержан сотрудниками Госпогранслужбы 29 мая на территории Балакенского района, после того как незаконно пересек азербайджанскую границу. По словам руководителя пресс-службы генпрокуратуры Азербайджана, во время задержания Мухтарлы оказал сопротивление сотрудникам госпогранслужбы. Мухтарлы был задержан, во время обыска при нем была обнаружена крупная сумма денег. По оценке адвоката Мухтарлы, тайный перевоз его подзащитного в Азербайджан является похищением и нарушением международных норм. По его словам, Грузия не должна была разрешать передачу, потому что с учетом международных норм, если человеку на родине грозит арест, он не подлежит передаче. По оценке общества и неправительственного сектора, этот факт позорит службу государственной безопасности и свидетельствует о незащищенности граждан в стране. «Как вы думаете, отразится ли негативно на имидже Грузии задержание азербайджанского журналиста?» - с таким вопросом мы обратились к представителям общественности», - пишет газета «Резонанси».

«Я не приветствую насильственные методы, тем более в отношении журналиста. В конституции Грузии написано, что у всех есть свобода выражения. Я сомневаюсь, что в конституции Азербайджана написано что-то другое. Поэтому если журналист задержан только за несогласие с политикой государства, это вряд ли кому-то может понравиться. Это очень запутанное дело и пока наши ведомства не дадут официальное пояснение, я не позволю себе делать оценки. Но наш пограничный департамент должен быть настороже, это однозначно. Как его перевели? Он спал? Видеокамеры все фиксируют, и это не должно было остаться незамеченным. Это очень странное дело, нужно дождаться комментариев нашей стороны», - заявила в беседе с корреспондентом издания журналистка Анна Ратиани.

«Это очень плохо отразится на имидже нашей страны. Я не понимаю, как это могло случиться. Как наше государство могло совершить такое преступление? Разумеется, это очень серьезное нарушение», - отметила киновед Лела Очиаури.

«Если это произошло тайно и грузинские правоохранители об этом ничего не знали, то, разумеется, это очень плохо и негативно отразится на нашем имидже. Если же грузинские правоохранители были в курсе и межгосударственное соглашение предусматривает такую передачу, тогда все понятно», - считает историк Серго Вардосанидзе.

«Все зависит от того, с какой стороны смотреть. Если дружественная страна - Азербайджан - попросила нас передать его, это другое дело. Но как человека мне его очень жаль. Тем более что он журналист и искал у нас убежища, как у хозяев. Такой поступок нас не красит. Возможно, это провокация, я ничего не исключаю. У этого дела много граней и никто не знает, что произошло на самом деле», - заключила музыковед Нуца Джанелидзе. (Статья: «Мнения»)

http://www.interpressnews.ge/ru/2010-05-25-09-04-13/94374-01062017.html