Из гродненской тюрьмы освобожден журналист Андрей Почобут

Тема: 

Страна: 

Его освободили под подписку о невыезде.

 «Ко мне пришли в камеру и сказали собирать вещи. Я думал, что будут переводить в другую камеру, но меня просто вывели за ворота тюрьмы», — сообщил Почобут в интервью белорусской службе «Радио Свобода». Он также отметил, что ему в день освобождения было предъявлено обвинение по 367-й статье, части второй — «клевета на президента».

Комментируя свое освобождение, Почобут сказал: «Я возвращаюсь домой. Я понимаю, что их целью было запугать меня… Но я не боюсь». Почобут не знает, чем вызвано его освобождение под подписку о невыезде. «Возможно, это результат какого-то давления. Либо изначально власти знали, что меня не будут «закрывать» до суда. Здесь слишком много неизвестного в этом деле. Возможно, я бы больше мог сказать, если бы разговаривал со следователями. Но я отказался давать любые показания, сотрудничать со следствием. Поэтому я не много знаю, кроме того, что написано в постановлениях», — сказал он в интервью «Радио Свобода».

Как сообщал ранее БелаПАН, «Международная амнистия» признала Андрея Почобута узником совести. В заявлении правозащитной организации отмечалось, что белорусский журналист является узником совести, так как арестован в связи с реализацией своего законного права на свободу выражения мнения.

Белорусский корреспондент польской «Газеты выборчей» (Варшава) Андрей Почобут был задержан 21 июня у себя дома в Гродно. В его квартире провели обыск, после чего Почобута увезли в прокуратуру, а оттуда доставили в следственный изолятор. В отношении журналиста возбуждено дело по ч. 2 ст. 367 УК (клевета в отношении президента, совершенная лицом, ранее судимым за клевету или оскорбление).

По словам жены Почобута Оксаны, поводом для уголовного преследования ее мужа стали его статьи, размещенные на сайтах «Хартия`97» и «Белорусский партизан», в которых шла речь о вынесении смертных приговоров Дмитрию Коновалову и Владиславу Ковалеву, обвиненным в терроризме. Год назад Почобута уже судили по ч. 1 ст. 367 УК (клевета в отношении президента).

Тогда суд Ленинского района Гродно приговорил журналиста к трем годам лишения свободы с отсрочкой исполнения на два года. Сейчас ему грозит наказание в виде ограничения или лишения свободы на срок до пяти лет.

Источник: http://www.intex-press.by/ru/913/news/10713/