КАМПАНИЯ ПО ДИСКРЕДИТАЦИИ ПРАВОЗАЩИТНИКА ИГОРЯ КАЛЯПИНА

Тема: 

Страна: 

29 января 2022 года неизвестные разместили плакаты с оскорблениями на двери квартиры правозащитника Игоря Каляпина в Нижнем Новгороде. На одном из плакатов было написано «Игорь Каляпин защищает террористов! Позор иностранному агенту!», а на другом - «Игорь Каляпин - иностранный агент! Продал Отечество за гранты США и Германии!». Правозащитник сообщил, что он только официально зарегистрирован в этой квартире, но не живет в ней. В квартире проживает его 84-летняя мать.

Игорь КаляпиIgor Kalyapinн - правозащитник, основатель и бывший председатель Комитета против пыток (КПП), В ноябре 2009 года, после похищения и убийства правозащитницы Натальи Эстемировой в Чечне, Каляпин, совместно с другими правозащитными организациями, основал Сводную Мобильную Группу (СМГ), президентом которой являлся. СМГ получила награду организации Front Line Defenders в апреле 2011 года и награду имени Мартина Эннальса в 2013 году за работу по расследования насильственных исчезновений и пыток в Чечне. Игорь Каляпин также является действующим членом Совета по правам человека при президенте Российской Федерации.

Кампания по дискредитации Игоря Каляпина связана с публичной кампанией Комитета против пыток в поддержку похищенной сотрудниками чеченских правоохранительных органов Заремы Мусаевой, матери правозащитника Абубакара Янгулбаева. Ранее активная работа КПП и призывы к немедленному освобождению Заремы Мусаевой вызвали возмущение в чеченских проправительственных СМИ.

20 января 2022 года сотрудники чеченских правоохранительных органов похитили мать правозащитника Абубакара Янгулбаева, Зарему Мусаеву, напали на юристов правозащитников Сергея Бабинца и Олега Хабибрахманова и правозащитную адвокатку Наталью Добронравову. 23 января 2022 года глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров назвал Игоря Каляпина и журналистку «Новой газеты» Елену Милашину «террористами» и заявил, что «террористы должны быть ликвидированы».

Это не первый случай, когда риторика об «иностранных агентах» используется для запугивания правозащитников из Комитета против пыток. В 2012 году, когда российское правительство впервые ввело закон об «иностранных агентах», против правозащитников из Комитета против пыток развернулась дифамационная кампания по обвинению их в причастности к «иностранным агентам». В 2012 году группа неизвестных лиц написала на заборе рядом с домом правозащитницы и заместительницы председателя КПП Ольги Садовской «иностранный агент». В тот период аналогичным клеветническим нападкам подвергались многочисленные правозащитные организации и правозащитники в России.

Организация Front Line Defenders осуждает запугивание и преследование правозащитников и правозащитниц и расценивает это как попытку заставить замолчать и прекратить работу правозащитников, защищающих права человека в Чеченской Республике и других республиках Северного Кавказа. Front Line Defenders серьезно обеспокоена продолжающейся кампанией запугивания правозащитников из Комитета против пыток, работающих над делом о похищении Заремы Мусаевой. Front Line Defenders также повторяет свою озабоченность по поводу российского закона об «иностранных агентах» и подчеркивает пагубные последствия квалифицирования правозащитников как «противников власти и общества», которые он устанавливает.

https://www.frontlinedefenders.org/ru/case/defamation-campaign-against-h...