«Крым во мраке» – доклад Amnesty International о нарушениях прав человека

Тема: 

Страна: 

Ситуацию в современном Крыму с точки зрения прав человека оценили правозащитники из организации Amnesty International. Они констатируют множество нарушений на территории аннексированного полуострова, сообщают журналисты раздела «Новости Мира» интернет-издания для деловых людей «Биржевой лидер» со ссылкой на «Радио Свобода».

Днями представители международной правозащитной организации Amnesty International опубликовали и провели презентацию доклада о нарушениях прав человека на территории Крымского полуострова. Доклад носит красноречивое название «Крым во мраке». Правозащитники в преамбуле и основной части доклада обращают внимание на множество эпизодов с нарушением прав людей. Фиксируются разного рода преступления, судебные процессы нарушают стандарты справедливого правосудия.
Правозащитники отмечают, что после распространения в Крыму запрещающего российского законодательства «власти» значительно ограничили свободу собраний и объединений местного населения, а также свободу выражения мнения. В результате на скамье подсудимых оказалось очень много людей, рассмотрение их дел нарушает стандарты справедливого суда. Составители доклада в деталях расписали каждый из пунктов с нарушениями прав человека на полуострове.
В документе раскрываются факты нарушений со стороны пророссийских «властей» и сотрудников силовых структур. Выводы, сделанные экспертами Amnesty International, базируются на опросе более 50 человек из числа местных жителей. С крымчанами правозащитники общались в сентябре текущего года, когда посетили Ялту, Кореиз, Алушту, Бахчисарай, Севастополь и Симферополь.
Презентация доклада состоялась в Киеве, но не привлекла к себе слишком много внимания со стороны прессы. Глава украинской дипломатии Павел Климкин на презентацию не явился. То обстоятельство, что доклад не вызвал к себе ажиотажного интереса, можно объяснить легко. На самом деле факты, изложенные в докладе, известны. Ценность результата работы, проведенной правозащитниками, заключается в том, что сейчас информация собрана воедино и проверена экспертами. Кроме того, независимость составителей доклада, в том числе от официального Киева, сомнению не подвергается.
Большое значение имеет наличие хотя бы эпизодического международного наблюдения за процессами, которые происходят в Крыму. При этом следует учитывать также серьезное давление российских властей на журналистов и СМИ, работающих на Крымском полуострове. Эксперты Amnesty International по этому поводу говорят, что, по меньшей мере 3 телеканала, 2 новостных агентства, а также ряд других независимых масс-медиа закрыты, что правозащитники называют доказательством преследования СМИ на территории полуострова.
Масс-медиа, переехавшие на материковую часть Украины, в числе которых популярный крымскотатарский телеканал АТR, с момента переезда потеряли возможность свободно снимать репортажи о ситуации в Крыму и вести трансляцию для телезрителей полуострова. Многие СМИ лишились также возможности осуществлять трансляцию через интернет.
Ситуация в Крыму изменилась в худшую сторону – Сергей Никитин.
Среди других правозащитников, оценивавших ситуацию в современном Крыму, полуостров в сентябре посетил Сергей Никитин, директор российского представительства Amnesty International. Комментируя работу на полуострове, он напомнил, что поездка состоялась несколько месяцев назад. Также правозащитник сообщил, что ранее он вместе с коллегами посещал аннексированный Крым полтора года назад, поэтому имел возможность оценить ситуацию в динамике.
Правозащитник отмечает, что ситуация на полуострове изменилась в худшую сторону. Никитин уточнил, что речь идет именно об атаках со стороны властей. В основном, по утверждению эксперта, атаки направлены против крымских татар. Поэтому в своем докладе правозащитники пишут, что преследование носит систематический характер, поскольку сами гости полуострова имели возможность в этом убедиться. В качестве примеров они указывают несколько громких эпизодов, иллюстрирующих давление на крымскотатарскую общину. Показательным Никитин называет применение российских законов по отношению к Меджлису крымскотатарского народа.
По итогам анализа комплекса нарушений в Крыму эксперты Amnesty International разработали список рекомендаций. В перечне значатся оптимальные меры по улучшению ситуации не только для российских властей, но и для официального Киева и международного сообщества, включая организацию ОБСЕ. Украинскому руководству правозащитники посоветовали в максимально краткие сроки ратифицировать Римский статут Международного уголовного суда. Международным институтам правозащитники советуют добиться независимого наблюдения за соблюдением прав человека на полуострове. К России по понятным причинам требований гораздо больше.
Кроме предоставления доступа в Крым всем организациям, осуществляющим мониторинг, Amnesty International требует от Москвы расследования всех заявлений о пропавших и похищенных в Крыму людях. Также от российского руководства правозащитники требуют способствовать возобновлению работы «незаконно закрытых или вынужденных закрыться» СМИ, обеспечить журналистам доступ и свободу заниматься своими прямыми обязанностями.
Правозащитники уточняют, что требования к обеспечению свободы прессы касаются также представителей украинских СМИ. В списке требований к Москве значится также расследование фактов преследования журналистов и прекращения безосновательной блокировки масс-медиа. В Amnesty International убеждены, что Меджлис должен быть исключен из списка запрещенных экстремистских организаций, а люди, которые мирно сопротивляются аннексии, не должны быть объектом преследования.

http://www.profi-forex.org/novosti-mira/entry1008302573.html