Кыргызстан: Несмотря на попытки срыва, фильм об Азимжане Аскарове все же был показан

Тема: 

Страна: 

21 сентября в рамках фестиваля документальных фильмов по правам человека «Бир Дуйно Кыргызстан» в Бишкеке состоялся показ фильма об известном кыргызстанском правозащитнике Азимжане Аскарове.

Напомним, что еще за несколько дней до премьеры этого фильма у кинотеатра, где проходит показ фестивальных картин, группа агрессивно настроенных женщин, выкрикивая оскорбления и угрозы, требовала снятия фильма с показа.

Не обошлось без инцидента и 21 сентября. К началу показа кинозал был наполнен более чем на две трети. Однако, как только началась трансляция фильма, с разных концов зала повыскакивали неизвестные парни и начали выгонять зрителей из зала. Еще часть парней выбежала на сцену также пытаясь сорвать показ. Присутствующие милиционеры пытались утихомирить провокаторов, некоторых из них удалось вывести из зала. Тем не менее, угрозы и крики на киргизском языке в адрес зрителей «уходите отсюда» продолжались весь показ. Видимо, опасаясь более радикальных действий, около половины присутствующих показ покинули. Тем не менее, фильм был показан до конца.

Подробнее: http://www.fergananews.com/news/21224