Летняя школа по правам человека или школа «не иностранных агентов»

Тема: 

Страна: 

В Москву съезжаются гражданские активисты  России и стран ближнего зарубежья, чтобы пройти обучение на Летней школе по правам человека. За несколько месяцев до этой даты никто и подумать не мог, что это время станет заметной вехой всего российского правозащитного сообщества.

А вот почему: буквально накануне проведения Школы Государственной Думой были приняты поправки в закон о Деятельности НКО. Согласно  этим поправкам все НКО, получающие финансирование от зарубежных фондов, должны зарегистрироваться в качестве иностранного агента. Эти поправки вызвали большой резонанс у всего правозащитного сообщества.  В связи с этим Председатель Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева заявляла, что после вступления закона в силу МХГ может отказаться от иностранных грантов, чтобы не называться «иностранным агентом». А, следовательно, эта школа могла бы оказаться последней.

Если отвлечься от «подарка» законодателей и вернуться к самой Школе, то участие в ней приняли более 30 гражданских активистов, представляющих большое количество правозащитных организаций.  8 дней интенсивной и интересной работы.  8 дней общения с новыми людьми. И, наконец, 8 дней полных креатива, творчества и планирования будущей деятельности.

Если немного подробнее, то вся программа Школы была условно разделена на несколько смысловых блоков:

 - права человека и действия в защиту общественных интересов,

- гуманитарный антифашизм и просвещение,

- национальные и международные механизмы защиты прав человека,

- деятельность НКО,

Помимо основной программы  пообщаться на актуальные темы и обсудить насущные проблемы участники могли и во время вечерних факультативов, тематика которых была так же очень разнообразна.  Наиболее яркие из них - разработка кампании солидарности с гражданским обществом в Беларуси (ссылка), презентация Молодежного правозащитного  движения, презентация Российской ЛГБТ-сети и обсуждение кампании «Убить Дракона».

В предпоследний день работы Школы ее участники не только учились, но и думали о тех вызовах, которые стоят перед современным правозащитным сообществом. Впереди очень много работы и много сложных задач. Одной из них является стратегия деятельности в условиях нового закона. Никто не намерен сдаваться и все полны энтузиазма для дальнейшей продуктивной работы.  Эту мысль подчеркнула и Председатель Московской Хельсинской Группы Людмила Алексеева во время своего выступления перед участниками школы.

Очень сложно прогнозировать, что будет дальше. И будет ли проводиться такие Школы в дальнейшем. Будем очень надеяться и держать кулачки, чтобы данная инициатива продолжалась, и еще долгое время Школа могла собирать многих не безразличных людей вместе.

Андрей Петров, Участник Школы

Источник: http://www.yhrm.org/news/network/letnyaya_shkola_po_pravam_cheloveka_ili_shkola_ne_inostrannykh_agentov