Массовая акция протеста в Ереване

Тема: 

Страна: 

Лидер фракции "Елк" Никол Пашинян в ходе митинга на площади Франции призвал армянский народ перекрыть все входы и выходы, ведущие к зданию Национального собрания Армении, сообщает Спутник.

"Мы должны с этой минуты начать блокировать улицы Прошяна, Сарьяна и другие, ведущие к зданию парламента Армении", — сказал Пашинян.

Жителей других городов и деревень оппозиционный лидер призвал перекрыть межгосударственные трассы, чтобы акция приняла более масштабный характер. Активная фаза плана по оцеплению Еревана должна стартовать, по словам Пашиняна, в 8:15 утра, как и сегодня.

* * * 15:28

Несколько человек пострадали в результате столкновения между полицейскими и митингующими на улице Баграмяна, сообщает Спутник.

Митингующие попытались прорвать кордон полиции, в ответ правоохранители применили светошумовые гранаты.

По всей вероятности, именно по этой причине несколько человек получили ранения.

◀▶

* * * 15:28

Между манифестантами и полицией на проспекте Баграмяна в центре Еревана начались стычки, сообщает Спутник.

Демонстранты вышли протестовать против выдвижения кандидатуры экс-президента Сержа Саргсяна на пост премьера Армении.

Стычки начались после того, как глава партии "Гражданский долг", депутат Никол Пашинян попросил полицейских пропустить его и многочисленных сторонников к зданию парламента. Стражи порядка отказались, заявив, что только Пашинян и коллеги по фракции могут пройти в здание Национального собрания.

Получив отказ, Пашинян и демонстранты кинулись прорывать кордон полиции. Сначала они отодвинули металлические ограждения, затем попытались прорваться сквозь ряды правоохранителей, вследствие чего возникли столкновения. Митингующие скандируют различные антиправительственные лозунги.

* * * 11:19

Полиция Армении начала зачистку проезжей части центральных автодорог Еревана от демонстрантов, сообщает Интерфакс.

Одна из автодорог уже очищена от демонстрантов и перекрыта полицейскими.

Акции протеста с блокировкой дорог проходят по всему центру Еревана. Время от времени между водителями и демонстрантами происходят стычки.

* * * 11:03

Если заседание Национального собрания Армении будет выездным, мы возьмем Ереван под свой контроль. Об этом в беседе с журналистами 16 апреля заявил глава парламентской фракции блока «Выход», лидер инициативы «Мой шаг» Никол Пашинян.

«Ереван, действительно, станет столицей граждан Республики Армения, мы все перекроем», - сказал Пашинян. По его словам, их главная цель – сорвать завтрашнее заседание и обеспечение присутствия граждан на улицах

* * * 10:22

Сегодня утром в Ереване началась акция гражданского неповиновения. Участники акции, протестующие против назначения экс-президента Армении Сержа Саргсяна премьер-министром, перекрыли несколько центральных улиц города, передает РИА Новости.

Сотрудники полиции требуют освободить проезжую часть улиц, но активных действий не предпринимают.

Накануне лидер протестного движения, руководитель парламентской фракции "Елк" Никол Пашинян заявил, что его сторонники намерены заблокировать мосты, улицы и станции метро.

Спешащие на работу люди жалуются на создавшуюся ситуацию. Пашинян извинился за доставленное неудобство, однако напомнил, что проводится политическая акция: «Мы просим прощения у тех граждан, которым доставили неудобство. Но мы этим небольшим неудобством пытаемся избежать большего неудобства, имя которому – Серж Саргсян и РПА».

По его словам, вскоре будут перекрыты и другие улицы.

В свою очередь, полиция оцепила место проведения акции, чтобы не допустить продвижения участников акции по проспекту Баграмяна.

https://m.haqqin.az/news/126784