Мать главного редактора «Фортанги» вызвали на допрос по делам о «фейках» про армию РФ

Тема: 

Страна: 

Мать Изабеллы Евлоевой, главного редактора «Фортанги», вызвали на допрос в Следственный комитет, в связи с двумя делами о «фейках» (ч. 1 ст. 207.3 УК), которые возбудили против журналистки этой весной.

Журналистка указывает, что, по словам адвоката, следователь «предупредил» ее мать об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний. «У меня вызывает глубочайшее презрение попытка следователя давить таким образом на мою немолодую маму. Ибо следователь не может не знать, что нет уголовной ответственности за отказ от дачи показаний, когда дело касается близких родственников, собственно, об этом и говорит 51-я статья Конституции», — пишет журналистка в Facebook.

7 июня, силовики пришли с обыском к родителям Евлоевой и предупредили ее родственника, что если она не перестанет публиковать журналистские материалы и личные заметки, ее «семью не оставят в покое». Журналистка полагает, что оперативники используют аккаунт ее матери в телеграме через изъятый во время обыска телефон. Сама Евлоева ранее покинула Россию.

Первое уголовное дело возбудили, по-видимому, из-за постов Евлоевой, опубликованных с 5 по 9 марта. В этот период журналистка дважды писала о жителях Ингушетии, плененных украинскими войсками, дважды размещала сводки о потерях в ходе «спецоперации», а также публиковала авторскую заметку о погибших на войне ингушах и пост об открытом письме с рассуждениями о ситуации в Украине, которое приписывают сотруднику ФСБ. Поводом для второго уголовного дела стали ее комментарии об убийствах мирных жителей в Буче.

https://fortanga.org/2022/06/mat-glavnogo-redaktora-fortangi-vyzvali-na-...