«Мемориал» публикует доклад о политических репрессиях в России в 2021 году

Тема: 

Страна: 

К 2022 году политические преследования приобрели небывалый размах, а в будущем ситуация, по-видимому, только ухудшится
Правозащитный центр «Мемориал» публикует обзорный доклад «Политзаключённые и политические репрессии в России в 2021 году».
В нем мы очертили наиболее заметные направления репрессивной политики российских властей, упомянули важнейшие уголовные дела, рассмотрели, как появлялись новые практики политических репрессий и трансформировались старые.
Работа по подготовке нашего доклада к публикации затянулась, а после 24 февраля 2022 года мир необратимо изменился.
Сегодня внимание всего мира обращено на Украину. Все напряжённо следят за героической борьбой украинского народа, видят его страшные страдания и фиксируют тяжелейшие нарушения прав человека на территории Украины. Информация о нарушениях прав человека в других странах неизбежно отходит на второй план.
Тем не менее, мы посчитали нужным опубликовать наш доклад.
На протяжении многих лет в России ширились политические репрессии, росло число политзаключённых, ужесточалось репрессивное законодательство, подавлялась любая независимая общественная активность. Теперь мы знаем зачем.
Последовательное «закручивание гаек» в России сделало возможным то, что сегодня происходит в Украине. В докладе отмечается, что «перечисление только наиболее заметных правоприменительных и нормотворческих тенденций создаёт впечатление их явной избыточности для текущих целей сохранения режима». Сейчас очевидно, что всё это было лишь прелюдией того, что российские власти цинично называют «спецоперацией».
Мы писали, что 2021 год стал «наихудшим с точки зрения ситуации с правами человека в истории независимой России». К сожалению, есть все основания полагать, что в 2022 году ситуация станет только хуже.

https://memohrc.org/ru/news_old/memorial-publikuet-doklad-o-politicheski...