«Мемориал»: родственников правозащитника Титиева выгнали из дома в Чечне

Тема: 

Страна: 

Российский правозащитный центр «Мемориал» заявил, что полиция выгнала из дома родственников задержанного главы грозненского представительства «Мемориал» Оюба Титиева.

Как заявили в «Мемориале», сотрудники Курчалоевского отдела полиции ворвались в дом Титиева 10 января. В доме в этот момент были только женщины — родственницы брата Титиева. Полицейские, сообщили в «Мемориале», выгнали их на улицу, заперли дом, а ключи забрали с собой. Сотрудники полиции, как сообщают правозащитники, заявили, что разыскивают сына Титиева Бекхана и брата Якуба.

Глава представительства правозащитного центра «Мемориал» в Чечне Оюб Титиев был задержан во вторник по дороге на работу и доставлен в Курчалоевское отделение полиции. К нему несколько часов не пускали адвоката. Во второй половине дня в МВД республики сообщили, что правозащитника подозревают в хранении 180 граммов вещества «с запахом марихуаны». Сам задержанный эти заявления отвергает.

Глава Совета по правам человека при президенте России Михаил Федотов попросил Следственный комитет проверить версию о том, что Оюбу Титиеву могли подбросить наркотики.

По данным российской «Новой газеты», Титиеву неоднократно угрожали в связи с его правозащитной деятельностью на территории Чечни. Он возглавил местное представительство «Мемориала» после того, как его предшественница Наталья Эстемирова была убита летом 2009 года.

Соединенные Штаты, Европейский союз и международные правозащитные организации заявили, что обеспокоены задержанием Оюба Титиева, и призвали российские власти немедленно освободить его.

https://rus.azattyq.org/a/28968413.html