"Международная прозрачность — Грузия" и "Ассоциация молодых юристов Грузии" работают над изменениями к закону Грузии "О вещании"

Тема: 

Страна: 

Организации «Международная прозрачность — Грузия» и «Ассоциация молодых юристов Грузии» работают над изменениями к закону Грузии «О вещании» на тему конфликта интересов членов и сотрудников Национальной комиссии по коммуникациям Грузии (GNCC) и порядка формирования состава комиссии.

Согласно законопроекту, комиссионеры на протяжении двух лет после завершения их работы в комиссии не смогут работать в сфере, надзор за которой осуществляет комиссия. Другим должностным лицам комиссии этот срок определяется в 1 год.

«Международная прозрачность — Грузия» работает на тему конфликта интересов членов и сотрудников Национальной комиссии по коммуникациям. По словам представителя данной организации, Мамуки Андгуладзе, будут допущены исключительные случаи, когда, на основании соответствующего заключения, бывшему члену комиссии этот срок будет определен до 1 года, а другому должностному лицу комиссии — до 6-ти месяцев.

«Разработка такого пункта стала необходимой, ввиду того, что комиссионер или иное должностное лицо могут быть в договорных отношениях с какой-либо компанией, проводить ее интересы, а затем начать там работать либо располагать большим количеством информации, чем могут поставить другие компании в неравные условия», - говорит Андгуладзе.

Ограничение на работу в сфере, регулируемой комиссией, или определенный период времени, в течение которого будущий комиссионер или иное должностное лицо комиссии не должны работать в данной сфере, не войдут в законопроект, так как члену комиссии для работы в ней необходим весь этот опыт, который может быть получен лишь в результате работы в данной сфере.

В законопроекте также дана дефиниция «конфликта интересов». Согласно закону «О вещании», на сегодняшний день этот термин разъясняется следующим образом: у члена комиссии имеется конфликт интересов, если он в то же время: а) является должностным лицом другого административного органа; б) является членом политической партии; в) осуществляет оплачиваемую работу для лица, деятельность которого входит в сферу регулирования комиссии; г) владеет акциями или долей в уставном капитале предприятия, деятельность которого входит в сферу регулирования комиссии; д) является должностным лицом, представителем, поверенным или консультантом лица, деятельность которого входит в сферу регулирования комиссии; е) имеет другой прямой или непрямой экономический интерес в отношении лица, деятельность которого входит в сферу регулирования комиссии. 2. Членом комиссии не может быть лицо, у которого имеется конфликт интересов, предусмотренный пунктом первым данной статьи. 3. Членом комиссии не может быть лицо, у члена семьи которого имеется конфликт интересов, предусмотренный подпунктами «в» - «е» пункта первого данной статьи.

По словам Андгуладзе, до настоящего времени дефиниция «конфликта интересов» не была должным образом определена, оставляя место возможности интерпретации. По его словам, в законопроекте эта дефиниция дана более четко.

Ассоциация молодых юристов работает над порядком формирования состава комиссии. По словам представителя Центра правовой защиты грузинских СМИ, Мари Гогосашвили, изменения коснутся квалификации членов комиссии. «До сегодняшнего дня для представления кандидатуры в члены комиссии было достаточно, чтобы данное лицо имело общественное признание. Мы полагаем, что этого недостаточно, так как члену комиссии необходимы специфические знания в сфере, регулирование которой осуществляет комиссия. Поэтому наличие данного знания должно быть добавлено к требованиям, необходимым для представления кандидатуры на эту должность, также как и соответствующий опыт работы», - говорит Гогосашвили.

Еще одно изменение коснется порядка отбора членов комиссии — если до настоящего времени кандидатуру представлял на утверждение парламенту президент Грузии, то, согласно законопроекту, исполнительная власть отмежевывается от этой обязанности, и данная прерогатива переходит к парламенту страны. «Для того, чтобы не было единоличного представления кандидатуры», - разъясняет Гогосашвили.

У законопроекта пока нет завершенного вида, и по различным пунктам по-прежнему проводятся обсуждения, о чем уведомят сферу коммуникаций и представителей самой комиссии. Законопроект будет представлен парламенту после разработки его окончательного варианта.

Источник: http://www.apsny.ge/2013/soc/1372202007.php