МИСК: Мы возмущены задержанием активиста Сергея Кламма!

Тема: 

Страна: 

Мы, Молодёжная информационная служба Казахстана, обеспокоены и возмущены задержанием молодого активиста, выпускника проекта “Школа прав человека” Сергея Кламма.

4 декабря 2020 года в Петропавловске во время проведения арт-моба Mannequin Challenge задержали и доставили в участковый пункт полиции молодого активиста Сергея Кламма.
Акция проводилась в рамках арт-проекта, исследующего практику принуждения студентов к участию в имиджевых массовых государственных мероприятиях (подробнее с проектом можно ознакомиться здесь).
Акция проходила напротив городского акимата с 16:45 по 17:30. Акцию остановили сотрудники полиции. С 18:20 по 21:36 Сергей находился в участковом пункте полиции №1.
Конституция Республики Казахстан гарантирует свободу слова и творчества и запрещает цензуру. Право на свободу выражения мнений отражено в ряде международных документов, ратифицированных Казахстаном. Государство, ратифицировав Международный пакт о гражданских и политических правах (далее – МПГПП), несёт юридические обязательства по соблюдению свободы мнений и их выражения.
Согласно п. 11 Замечания общего порядка №34 к ст. 19 МПГПП, человек может распространять информацию различными способами: политические выступления, комментарии на личные или политические темы, сбор сведений, обсуждение вопросов прав человека, журналистская деятельность, культурное и художественное выражение и др.
Нарушение права на свободу выражения мнений повлекло за собой череду других нарушений: права на свободу и личную неприкосновенность – Сергея задержали и доставили в участковый пункт без соответствующих протоколов и зачтения Правил Миранды; запрета жестокого обращения – молодого человека удерживали в пункте полиции более 3 часов без доступа к питьевой воде; права на частную жизнь – сотрудники полиции или прокуратуры сообщили о задержании Сергея администрации университета и родителям с целью давления на юношу.
Мы призываем предупредить возможное преследование со стороны университета и давление на родителей Сергея, обеспечить эффективное средство правовой защиты и предотвращать совершение аналогичных нарушений права на свободу выражения мнений в будущем.
Справка:
Cергей Кламм запустил проект «Mannequin Challenge» осенью 2019 года на площадке ZhasCamp Accelerator. Он провел исследование среди 85 учащихся 1-4 курсов ң учебных заведений города, чтобы выявить практику принуждения студентов к участию в имиджевых мероприятиях государства в Петропавловске. ⠀
Согласно результатам исследования, массовки используются довольно регулярно. Например, 41%, отметили, что подобные мероприятия проводятся один/два раза в месяц. 59% опрошенных ответили, что в качестве поощрения им повышают баллы по успеваемости, 11% студентов отметили, что их освобождают от занятий, 38% респондентов указали, что к ним применяют санкции, если они не посещают имиджевые мероприятия.
В 2020 году Сергей стал участником Школы прав человека и запланировал провести арт-моб с использованием манекенов, у которых заклеены рты стикерами, чтобы привлечь внимание власти к проблеме.
«Суть в том, чтобы привлечь внимание общественности к массовому принуждению студентов к участию в имиждевых мероприятиях государства. Так как студентов периодически заставляют посещать такие мероприятия, они на них находятся как массовка для фотографий, для хорошего отчёта о проведении якобы «хорошего» мероприятия, которое собрало много людей. Студентов там просто фотографируют и в принципе больше ничего. Поэтому я провёл параллель с манекенами, потому что студенты как манекены: они просто стоят там для фото, на которые смотрит руководство имиждевых мероприятий, что вот они пришли. Я выставил манекены, рты которых были заклеены стикерами, в знак того, что студентам не дают высказать своё мнение, потому что если они пойдут против таких правил, то им могут снижать баллы по успеваемости и всячески дискриминировать в университете», – объяснил суть своей акции Сергей Кламм.

https://pana-defenders.info/publications/misk_sergey_klamm2020/