Молдова: суд с нарушением права на защиту выдал ордер на арест адвоката Анны Урсаки

Тема: 

Страна: 

29.03.2018 судья Центрального суда Кишинева Николай Корча удовлетворил ходатайство прокуратуры об аресте Анны Урсаки. Арест санкционирован сроком на 30 дней. Судебное заседание проходило без участия адвокатов Урсаки – Юлиана Русановского и Эдуарда Руденко. Для участия в деле был привлечен государственный адвокат Михаил Лебединский.

Примечательно, что в определении суда с мотивацией ареста и в самом ордере на арест указаны разные адвокаты. Так, в определении указано, что в судебном процессе участвовал Лебединский, а в ордере – Русановский и Руденко. При этом в резолютивной части ордера указано, что он выдан 27.03.2018, хотя судебный процесс состоялся 29.03.2018. Это свидетельствует о том, что ордер на арест мог быть напечатан заранее, и в него вписали имена адвокатов Русановского и Руденко, но в итоге они не приняли участие в заседании суда.

Есть основания полагать, что государственный адвокат Михаил Лебединский, который «представлял» интересы Анны Урсаки на судебном процессе, был неправомерно назначен для участия в этом деле. Согласно утвержденному графику дежурств государственных адвокатов Центрального суда Кишинева, Михаил Лебединский не должен был представлять интересы кого-либо в марте 2018 года. По информации молдавских СМИ, Михаил Лебединский является отцом Максима Лебединского, советника Президента Молдовы Игоря Додона. Как утверждает Анна Урсаки, 26.03.2017 от ее имени было направлено уведомление в Национальный совет по юридической помощи, предоставляемой государством, в котором она отказалась от услуг любых государственных адвокатов, так как доверяет только своим защитникам.

Адвокат Анна Урсаки известна своим участиемво многих громких делах, в частности, в защите интересов оппонентов молдавского олигарха и влиятельного политика Владимира Плахотнюка. В сентябре-октябре 2016 года СМИ, принадлежащие Плахотнюку (например, Canal3 и Prime), развернули кампанию по дискредитации Урсаки. В их сюжетах говорилось о «причастности» Урсаки к убийству 20-летней давности. В октябре 2016 года Генеральная прокуратура возобновила уголовное дело против Анны Урсаки с целью «установления степени причастности Урсаки к преступлению». В деле Урсаки 15-летний срок давности истек еще в 2012 году. Кроме того, как отмечает Урсаки, 20 лет назад правоохранительные органы уже проводили проверку в отношении нее, но дело было закрыто. Поэтому адвокат указывает на нарушение принципа non bis in idem (никто не может быть судим или наказан дважды за одно и то же деяние). Урсаки просила суд признать незаконным постановление о возобновлении уголовного дела об убийстве, однако суд отклонил жалобу. В настоящий момент Анна Урсаки проживает за пределами Молдовы.

По информации Анны Урсаки, на ее имя было издано «красное уведомление» Интерпола. Это означает, что она может быть задержана в любой момент по запросу Молдовы.

Представители международной общественности неоднократно заявляли, что уголовное преследование адвоката Анны Урсаки связанно с ее профессиональной деятельностью. В частности, в защиту Урсаки выступили правозащитные организации Amnesty International, Destination Justice, посол Германии в Молдове, Глава Комитета по демократии и правам человека ПА ОБСЕ Игнасио Санчес Амор, Глава делегации ЕС в Молдове Пиркка Тапиола, около 15 депутатов Европарламента, более 10 депутатов польского сейма, и 5 итальянских парламентариев. Кейс Урсаки упоминается в письменной декларации от 25.01.2017 о политическом давлении на представителей гражданского общества в Молдове, которую подписали 23 депутата ПАСЕ, а также в письменной декларации от 12.10.2017 о нарушении Молдовой своих международных обязательств, которую подписали 31 депутат ПАСЕ.

Фундация «Открытый Диалог» призывает власти Молдовы прекратить игнорировать позицию международной общественности, которая признала дело Урсаки политически мотивированным и связанным с ее профессиональной деятельностью. Ордер на арест Урсаки был выдан с нарушением ее права на защиту, в частности, в судебном процессе не принимали участие ее адвокаты. Также есть основания полагать, что решение об аресте было подготовлено за несколько дней до суда.

Фундация «Открытый Диалог» считает, что решение об аресте Анны Урсаки должно быть отменено, а уголовное дело в отношении нее – прекращено. Мы также ожидаем, что Интерпол не допустит объявления в розыск Анны Урсаки, поскольку ее преследование является политически мотивированным.

https://ru.odfoundation.eu/a/8603,moldova-sud-s-narusheniem-prava-na-zas...