МВД проверит заявление об угрозах замглавы Human Rights Watch в Москве

Тема: 

Страна: 

 

Заместитель главы московского бюро международной правозащитной организации Human Rights Watch Татьяна Локшина заявила об угрозах в ее адрес, в МВД РФ проведут проверку обращения правозащитницы.

"В пятницу с утра я стала получать эти смски. В этих смс мне угрожали, угрожали даже в большей степени моему еще не родившемуся ребенку", – сказала Локшина журналистам в четверг. Она отметила, что на прошлой неделе собиралась ехать в служебную командировку на Северный Кавказ.

По словам Локшиной, она не в первый раз получает угрозы, однако уровень цинизма этих смс-сообщений правозащитница назвала беспрецедентным. "Было очевидно, что их посылают не просто какие-то люди, которые имеют возможность прослушивать мой телефон, а ведут прицельное наблюдение", - отметила представительница Human Rights Watch. По ее мнению, совокупность информации, которой обладал отправитель, возможно было получить только при постоянной слежке, "используя оперативные возможности".

Локшина также отметила, что обратилась в правоохранительные органы с просьбой расследовать произошедшее. "Мы призываем российские власти провести расследование этих угроз", - сказала она.

В Human Rights Watch говорят, что случай с Локшиной не единичный, и подчеркивают, что заниматься правозащитной деятельностью в России становится все сложнее.

В пресс-центре МВД России РИА Новости сообщили, что в четверг в министерство поступило обращение за подписью уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина по поводу угроз в адрес Локшиной.

"Это обращение будет рассмотрено в установленном законе порядке", - подчеркнули в пресс-центре.

Исполнительный директор Human Rights Watch Кеннет Росс убежден, что угрозы в адрес Локшиной преследуют цель помешать работе организации.

"За все двадцать лет нашей работы в России атмосфера для правозащитников едва ли была когда-то хуже", - говорится в заявлении Росса.

Вместе с тем, Локшина отметила, что российское бюро HRW, несмотря на случившееся, не будет менять свои программы и продолжит работу в прежнем режиме.

Источник: http://www.ria.ru/incidents/20121004/766201329.html#ixzz28PTttMU0