На Кубани задержаны активисты "ЭкоВахты" и журналист "Дождя"

Тема: 

Страна: 

Двое активистов "Экологической вахты по Северному Кавказу" и корреспондент телеканала "Дождь" были задержаны сотрудниками охранного предприятия в ходе рейда в районе Геленджика, об этом сообщил краснодарский активист Виктор Чириков.

Активисты "Экологической вахты по Северному Кавказу" Дмитрий Шевченко, Виктор Чириков и корреспондент телеканала "Дождь" Сергей Петров были сегодня задержаны в районе поселка Кабардинка сотрудниками частного охранного предприятия, об этом Чириков написал на своей странице в социальной сети Facebook.

"Нас повязали автоматчики в лесу", - отметил в своем сообщении Виктор Чириков. "У нас забрали технику, уничтожили фото и видео", - также написал активист.

По состоянию на 20.35 мск, местонахождение активистов было неизвестно, телефоны Чирикова и Шевченко выключены, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

По данным "Экологической вахты по Северному Кавказу", ранее активисты "провели общественную инспекцию в районе Геленджика на участке земель лесного фонда". Данные земельные участки, по мнению активистов, "захватил представитель ближайшего окружения Путина Евгений Пригожин". Сообщение об этом было опубликовано 29 ноября на сайте "ЭкоВахты".

В сообщении также сообщалось, что "участок охраняют автоматчики, и поэтому экологи не решились подходить близко". В итоге активисты решили провести еще одну инспекцию, чтобы сделать фото и видео огороженного участка.

Напомним, что в ночь на 9 сентября подверглась нападению база противопожарной экспедиции Greenpeace и "ЭкоВахты" в Краснодарском крае, в результате чего два эколога были госпитализированы с травмами. 11 сентября участники экспедиции, выехавшие на тушение пожара в Адыгее, задерживались полицией. Сегодня были задержаны активисты Greenpeace и "ЭкаВахты" в Краснодаре, направлявшиеся на пресс-конференцию, посвященную тушению лесных пожаров на Кубани. Экологов, по их словам, отпустили, не объяснив причин задержания.

http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/293627/