На сегодня в Душанбе запланирована акция протеста: сайты заблокированы, абоненты мобильной связи жалуются, что не могут оправлять SMS, на въездах в город выведена бронетехника

Тема: 

Страна: 

Абоненты компаний, предоставляющие услуги мобильной связи в Таджикистане, жалуются в пятницу, что не могут отправлять SMS-сообщения.

По словам абонентов, при передаче SMS-сообщения выходит сообщение «сбой при передаче» или же «передача не удалась». Официальных комментариев по этому вопросу не поступало.

Общественное оппозиционное движение «Группа-24», которое признано в Таджикистане экстремистским в минувший четверг и ее деятельность запрещена на территории республики, в течение последнего месяца ведет агитацию и призывает население Таджикистана на митинг 10 октября на центральной площади города Душанбе «Дусти» («Дружба») в знак протеста действующей власти. Эти призывы, по некоторым данным, стали причиной последней блокировки сайтов в Таджикистане.

В Таджикистане с конца прошлой недели интерент-провайдерами республики блокирован доступ к информационным ресурсам, в том числе к порталу CA-News, а также к популярным в стране социальным сетям, в том числе Facebook. Юзеры пользуются прокси-серверами для того, чтобы иметь доступ к блокированным социальным сетям и другим ресурсам.

По данным местных СМИ, в четверг Служба связи при правительстве Таджикистана разослала директиву компаниям, предоставляющим услуги интернета, с просьбой временно ограничить доступ к сайтам информационных агентств.

Против планируемого митинга выступили лидеры большинства политических партий и общественных движений.

В Душанбе вечером 8 октября введены усиленные меры безопасности, на въездах в город выведена бронетехника.
Директора общеобразовательных учреждений столицы Таджикистана предупредили в четверг учащихся 9, 10 и 11 классов воздержаться от прогулок по центру города 10 октября. Соответствующие разъяснительные работы были также проведены среди студентов высших учебных заведений столицы.

http://www.ca-news.org/news:1126966