НАПАДЕНИЕ НА ПРАВОЗАЩИТНИКОВ СЕРГЕЯ БАБИНЦА, ОЛЕГА ХАБИБРАХМАНОВА И АДВОКАТКУ НАТАЛЬЮ ДОБРОНРАВОВУ, ПОХИЩЕНИЕ МАТЕРИ ПРАВОЗАЩИТНИКА АБУБАКАРА ЯНГУЛБАЕВА

Тема: 

Страна: 

20 января 2022 года представители правоохранительных органов Чеченской Республики напали на правозащитников и юристов Сергея Бабинца, Олега Хабибрахманова и адвокатку Наталью Добронравову когда те оказывали юридическую помощь своим подзащитным в Нижнем Новгороде. Во время нападения Зарему Мусаеву, мать правозащитника Абубакара Янгулбаева, похитили представители чеченской полиции. Организация Front Line Defenders считает, что эти нападения и похищение связаны с правозащитной деятельностью пострадавших.

Сергей Бабинец и Олег Хабибрахманов – правозащитники и юристы, работают в российской правозащитной организации «Комитет против пыток» (КПП). Абубакар Янгулбаев – правозащитный адвокат, до недавнего времени работал в КПП. Наталья Добронравова - правозащитница и адвокатка, сотрудничает с КПП. Юристы КПП расследуют случаи пыток в России и некоторых других странах, включая Беларусь. Работа КПП, особенно в российской Чечне, была отмечена многочисленными наградами, такими как Front Line Defenders Award в апреле 2011 года и Martin Ennals Award в 2013 году. Правозащитники КПП подвергались клевете, физическим нападениям, судебным преследованиям, задержаниям за свою мирную правозащитную деятельность.

20 января 2022 года правозащитные юристы получили сообщение от своих подзащитных о попытке проникновения сотрудников полиции Чеченской Республики в квартиру в Нижнем Новгороде, где находились подзащитные. Олег и Сергей, вместе с Натальей Добронравовой, приехали к месту происшествия для оказания своим клиентам юридической помощи и защиты. Наталья вышла из квартиры для выяснения, почему сотрудники чеченских правоохранительных органов пытаются войти в помещение, находящееся вне их региональной юрисдикции, и сотрудники Чеченской полиции применили силу и незаконно проникли в квартиру. При этом они ударили Наталью Добронравову по лицу, избили и затолкали Сергея Бабинца и Олега Хабибрахманова в свободную комнату и заперли их там.

Сотрудники чеченской полиции похитили Зарему Мусаеву, мать правозащитника Абубакара Янгулбаева, юриста-правозащитника, который ранее работал в «Комитете против пыток». В декабре 2021 года правозащитника задержали и допросили представители Управления по противодействию экстремизму в Пятигорске. Власти угрожали отправить его в Чечню и заставили правозащитника разблокировать свои цифровые устройства. Утечка личных электронных писем и сообщений Абубакара Янгулбаева вызвала волну дефамационных кампаний против него и его семьи в чеченских проправительственных СМИ.

Организация Front Line Defenders осуждает жестокое нападение сотрудников правоохранительных органов на правозащитников Сергея Бабинца, Олега Хабибрахманова и правозащитницу Наталью Добронравову во время осуществления ими своей законной и мирной правозащитной деятельности. Организация Front Line Defenders серьезно обеспокоена похищением Заремы Мусаевой и считает, что ее похищение является местью за правозащитную деятельность ее сына Абубакара Янгулбаева.

https://www.frontlinedefenders.org/ru/case/hrds-sergey-babinets-oleg-kha...