«Обнулили надежды на сменяемость власти»: в Омске тоже прошли пикеты против принятых поправок

Тема: 

Страна: 

В городах России продолжают проходить акции протеста против голосования по поправкам в Конституцию, которое власти признали состоявшимся.

Сегодня свое отношение к изменениям Основного закона страны высказали омичи. Люди вышли на улицы города с одиночными пикетами, они держали плакаты с надписями «Путин обнулился десять дней назад. Беспредел только начинается», «Нам нужны высокие зарплаты, а не новые штрафы и налоги, ведь времени на раскачку нет».

Активисты также усомнились в итогах голосования. «Карл Фридрих Гаусс обвиняет — они подбросили 27 млн голосов „за“» — такой плакат был замечен у участников протеста.

Омичи выступают «против поправок в Конституцию, обнуления надежд на сменяемость власти, пыток в колонии и преследования активистов», отметили в местном штабе политика Алексея Навального, передает «Тайга.инфо».

Ранее акции протеста прошли в ряде российских городов, в том числе Москве и Петербурге. В Сети также появились петиции: обращения создавались до плебисцита — с требованием отменить голосование как нарушающее законы страны, а также после — с требованием признать фальшивыми итоги уже состоявшегося голосования.

Напомним, голосование по конституционным поправкам проходило в России с 25 июня по 1 июля. По данным Центризбиркома, за поправки проголосовали 77,92% участников плебисцита, против — 21,27%. В главный документ страны было предложено внести более 200 изменений, в том числе о ежегодной индексации пенсии; о МРОТе не ниже прожиточного минимума; о запрете на иностранное гражданство для высших чиновников; расширении роли Госсовета и об «обнулении» сроков, проведенных на посту главы государства, для Владимира Путина.

https://m.rosbalt.ru/russia/2020/07/11/1853214.html