Около ста активистов "Грузинской мечты" вышли на акцию с требованием свободы СМИ

Тема: 

Страна: 

Активисты молодежного движения политической коалиции миллиардера Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта" сегодня провели акцию протеста у здания Национальной комиссии по коммуникациям с требованием обеспечения свободы СМИ. В пикете приняли участие около 100 человек.

Участники отметили проблемы, связанные с выходом в эфир телекомпании Иванишвили "9 канал". Как сообщал "Кавказский узел", сейчас проходит демонтаж антенн компании "Глобал ТВ", которая является единственным спутниковым телевидением в Грузии, транслирующим "Девятый канал" Иванишвили. Это решение было принято судом на основе иска телекомпаний "Рустави 2" и "Имеди". Представители телеканала "Глобал ТВ" обвинили власти Грузии в оказании давления, начавшегося после включения в сеть каналов вещательной компании ООО "Девятый канал".

По словам активиста молодежного движения коалиции Цотне Зурабиани решения, принятые Национальной комиссией по коммуникациям, указывают на то, что ведомство является "оформителем большевистских решений Михаила Саакашвили", передает "Грузия online".

"У нас очень четкий протест. Эти люди должны прекратить принимать большевистские решения. Мы призываем власти восстановить вещание и уважать свободу СМИ", - заявил Зурабиани.

Член молодежной организации Шота Дзагнидзе рассказал, что они собрались у здания комиссии, так как считают, что «дисбаланс, который существует сегодня в СМИ, должен быть изменен». "Призываем председателя комиссии Ираклия Чиковани принимать решения, которые будут служить интересам народа, а не конкретно одного лица. Это ведомство должно служить народу, а не власти", - сказал Дзагнидзе.

19 июня молодые активисты коалиции раздали на улицах грузинской столицы информационные флаеры, призывая население присоединиться к запланированной 21 июня акции автомобильных сигналов в знак солидарности со СМИ, передает ИА "Новости-Грузия".

"Молодежное крыло коалиции таким образом намерено опротестовать решение властей об отключении сигнала грузинских радиостанций в маршрутных такси", - сообщил сотрудник пресс-службы движения.

Комментарии от представителей властей Грузии о заявлениях активистов "Грузинской мечты" пока не поступали.

Источник: http://azerbaijan.kavkaz-uzel.ru/articles/208453/