ООН вынесла решение в пользу узбекской правозащитницы Мутабар Таджибаевой

Тема: 

Страна: 

Комитет ООН по правам человека (КПЧ) вынес знаковое решение в пользу правозащитницы Мутабар Таджибаевой, арестованной, подвергнутой пыткам, изнасилованной и принудительно стерилизованной властями Узбекистана.

6 октября 2015 года комитет, рассмотрев подробные доказательства перенесенных ею издевательств, постановил, что Узбекистан обязан провести беспристрастное расследование, возбудить уголовные дела против виновников и выплатить Таджибаевой компенсацию.

Мутабар Таджибаева — председательница правозащитной организации «Клуб „Пламенные сердца“», которая изначально базировалась в Фергане (восток Узбекистана), и одна из основателей народного движения «Гражданское общество».

После того как Таджибаева отсидела в тюрьме с 2005 по 2008 год, ей запретили въезд в страну. С момента освобождения она живет во Франции, где получила политическое убежище. В 2005 году Таджибаева номинировалась на Нобелевскую премию мира, а в 2008 году, когда она еще находилась в тюрьме, ей присудили премию Мартина Энналса за 2008 год.

И на родине, и в иммиграции Таджибаева отслеживала, освещала и предавала гласности нарушения прав человека, а также расследовала торговлю наркотиками и коррупционные скандалы в своей стране. Из-за смелой правозащитной работы Таджибаева неоднократно сталкивалась с произволом и гонениями. В 2002 году ее произвольно продержали под стражей несколько дней. В апреле 2005 года ее похитили, избили, подвергли пыткам и коллективно изнасиловали милиционеры в штатском. Месяц спустя ее снова арестовали и продержали три дня, не давая встретиться с адвокатом.

8 октября 2005 года Таджибаева должна была приехать на Дублинскую платформу — международную конференцию правозащитников, проводимую Front Line Defenders. Когда она направлялась в Ирландию, ее задержали в аэропорту и поместили в предварительное заключение. 6 марта 2006 года ее приговорили к восьми годам заключения, обвинив в незаконной деятельности и антигосударственной пропаганде. После этого ее перевели в психиатрическую больницу, где ее физическое и психическое здоровье резко ухудшилось.

В тюрьме Таджибаеву неоднократно пытали. Более 100 дней она провела в одиночном заключении, а кроме того, ее принудительно стерилизовали.

В 2012 году при поддержке таких правозащитных организаций, как Международная федерация за права человека (FIDH), Redress и клуб «Пламенные сердца», Таджибаева подала жалобу в КПЧ, в которой заявила о нарушениях, совершенных в отношении нее в 2002–2009 годах. В ответ на просьбу отреагировать на ее утверждения узбекские власти назвали ее обвинения «надуманными и предвзятыми».

6 октября 2015 года КПЧ принял решение, что утверждения Таджибаевой подтверждаются достоверными доказательствами, и подтвердил, что злоупотребления со стороны властей представляли собой нарушение Международного пакта о гражданских и политических правах, который Узбекистан ратифицировал в 1995 году. После решения КПЧ правительство Узбекистана теперь обязано расследовать дело Таджибаевой и принять меры к тому, чтобы «предотвратить аналогичные нарушения в будущем».

«Недавнее решение Комитета ООН по правам человека в пользу узбекской правозащитницы Мутабар Таджибаевой — это победа не только для нее, но и для всех остальных правозащитников в стране, — сказала исполнительный директор Front Line Defenders Мэри Лолор. — Решение — это знак признания ее борьбы за права человека в стране, где большинство правозащитников находятся либо в эмиграции, либо в тюрьме. Этим решением посылается сигнал президенту Исламу Каримову, что он может быть и будет привлечен к ответственности за систематическое попрание прав человека в Узбекистане».

Организация Front Line Defenders приветствует решение КПЧ, однако выражает озабоченность по поводу непрекращающегося преследования, произвольных задержаний узбекских правозащитников и гонений на них. Front Line Defenders также требует от властей Узбекистана незамедлительно провести прозрачное расследование дела Мутабар Таджибаевой.

https://www.frontlinedefenders.org/node/29844