ПАСЕ обратит внимание на просчеты мониторинга в Республике Молдова

Тема: 

Страна: 

Парламентская ассамблея Совета Европы обратит внимание на просчеты мониторинга в Республике Молдова. Как заявил в ходе сессии ПАСЕ депутат Григорий Петренко, в целом ассамблея должна изменить свой подход к процедуре мониторинга, сделав упор на соблюдение прав и свобод.

"Уважаемые коллеги, можем ли мы быть удовлетворены в полной мере тем, что происходит в отношении мониторинга? Конечно же нет! Можем ли мы утверждать, что наша ассамблея справляется с этой миссией мониторинга так, как это было изначально задумано? Убеждён, что нет!" - сказал он.

По его мнению, "в серьёзном пересмотре нуждается список стран членов Совета Европы, которые находятся под мониторингом. А то получается, что в Западной Европе, в странах ЕС, демократические институты функционируют, права и свободы граждан соблюдаются, а в Восточной Европе – нет. Мы же все с вами прекрасно знаем и понимаем, что это не соответствует действительности. Проблемы есть везде, в том числе проблемы, заслуживающие начала процедуры мониторинга. Тогда почему мы "мониторим2 только 10 стран? Почему такое сопротивление включить в этот список и некоторые страны Европейского союза?"

"Давайте посмотрим, сколько стран членов ЕС до сих пор не подписали или подписали, но не ратифицировали Европейскую Хартию региональных языков или, например, Рамочную конвенцию о защите национальных меньшинств? Сколько стран ЕС до сих пор не ратифицировали Европейскую социальную хартию, Конвенцию Совета Европы по борьбе с трафиком людей и другие международные соглашения в рамках Совета Европы? Как выполняются решения ЕСПЧ в ряде стран ЕС? Разве это не повод, хотя бы задуматься о мониторинге этих стран?" - призвал он.

Парламентарий отметил и качество мониторинга, когда целые проблемные пласты ускользают от делегатов ассамблеи.

"Мы не можем быть удовлетворены качеством мониторинга некоторых стран. И тут, позвольте мне, остановиться на примере Молдовы. В стране царит произвол, партии власти поделили между собой даже Генеральную прокуратуру, Высшую судебную палату и спецслужбы. А мониторинг, извините, спит! Уже полгода, как власть в стране узурпирована, в Молдове запрещают проводить мирные демонстрации. Например, была запрещена первомайская демонстрация. Власть преследует участников протестных действий, а мониторинга как будто бы и нет. В стране, где все говорят и знают русский язык, где он законодательно закреплён, как язык межнационального общения, где исторически сложился молдавско-русский билингвизм, власть целенаправленно вытесняет русский язык из всех сфер жизнедеятельности: из образования, из сми, из экономической деятельности, из документов, нарушая права миллионов граждан. А где мониторинг? А мониторинга нет!" - подчеркнул он.

Григорий Петренко сообщил, что "в эти минуты в Молдове проходят парламентские слушанья по свободе слова и СМИ. В стране был закрыт единственный оппозиционный телеканал NIT. Парламентская ассамблея Совета Европы не может оставаться в стороне, даже, если мониторинг, как говориться, спит. Мы должны встать на сторону тех, кто защищает свободу слова, свободу выражения, кто защищает права каждого гражданина на доступ к информации. Мы не можем мириться с тем, что кто-то, пусть даже два олигарха во власти, пытается ограничить политический плюрализм в СМИ".

"В Молдове, уважаемые коллеги, установился криминально-олигархический репрессивный режим. И мы не можем это замалчивать! Если мониторинг других стран будет проводиться также, как мониторинг Молдовы, тогда мы рискуем полностью дискредитировать эту функцию нашей ассамблеи. Предлагаю всем докладчикам быть более беспристрастными, более настойчивыми, более принципиальными", - призвал он.

Напомним, что содокладчики по Молдове уже успели проявить себя как явные сторонники действующего альянса - так экс-содокладчик Жозетт Дюрье попыталась заблокировать резолюцию ПАСЕ, призывающую парламент Молдовы обеспечить плюрализм СМИ, а действующий содокладчик Петер Вах проигнорировал во время визита в Кишинев заявления лидеров альянса о том, что они политически разделили правоохранительную и судебную систему

Источник: http://moldnews.md/rus/news/49403