Петербургскому школьнику угрожают психбольницей и прокуратурой за создание "профсоюза учеников"

Тема: 

Страна: 

Учащийся 10-го класса петербургской гимназии N622 Леонид Шайдуров создал в своей школе профсоюз, куда впоследствии присоединились и школьники других учебных заведений. Автору инициативы теперь угрожают отчислением, психбольницей и прокуратурой.

Как рассказал Леонид TJ, он изучал профсоюзный органайзинг и решил, что идея такой структуры применима не только на предприятиях. В итоге старшеклассник придумал организацию "Ученик", посвятил в свой план нескольких друзей, и в начале ноября на школьном стадионе состоялось первое собрание, на которое пришли около 30 старшеклассников. Но затем "профсоюзом" заинтересовался директор школы и вызвал Шайдурова на ковер.

Как рассказал Леонид TJ, он изучал профсоюзный органайзинг и решил, что идея такой структуры применима не только на предприятиях. В итоге старшеклассник придумал организацию "Ученик", посвятил в свой план нескольких друзей, и в начале ноября на школьном стадионе состоялось первое собрание, на которое пришли около 30 старшеклассников. Но затем "профсоюзом" заинтересовался директор школы и вызвал Шайдурова на ковер.

При этом сам Леонид не называет свою организацию профсоюзом, хотя цели и методы работы у них идентичны. "Если у нас возникает проблема, то нас игнорируют и отсылают в какой-то совет старост, где обсуждаются вопросы, которые нас не касаются или не интересуют. Например, какую елку поставить к Новому году", - рассказал школьник.

Члены новой организации потребовали, чтобы школа перестала нарушать "регламент проверки знаний и очередности уроков": не ставила больше трех контрольных, самостоятельных или проверочных работ в один день, а также более двух повторяющихся подряд уроков.

Кроме того, ученики желали, чтобы школа устранила совет старост и меньше контролировала внешний вид школьников. Это касалось в том числе сережек или цвета волос. При этом отмены школьной формы члены профсоюза не требовали.

"Шайдуров, ты заигрался"

Однако собрание школьников на стадионе директор приняла за митинг или акцию протеста и вызвала Шайдурова к себе в кабинет, сняв с двух уроков. "Шайдуров, ты заигрался, не нужно тут из себя лидеров строить", - процитировал изданию школьник директора. Она продолжила беседу на повышенных тонах и начала запугивать ученика психбольницей и прокуратурой.

После этого разговора директор, считавшая, что в профсоюзе состоят все старшеклассники, стала наугад вызывать школьников и оказывать на них давление. Мать Шайдурова работает в гимназии педагогом, и ей тоже досталось: женщине пригрозили отчислением сына.

После того как начался скандал, связанный с придуманным Шайдуровым профсоюзом, школьник обратился за помощью к бывшему сопредседателю межрегионального профсоюза "Учитель" Андрею Демидову, о чем последний написал 3 декабря в своем Facebook и попросил журналистов выпустить материалы на эту тему. К тому моменту в профсоюзе "Ученик" уже насчитывалось 170 человек, члены организации начали создавать ее представительства в других школах.

В беседе с "Медиазоной" Леонид Шайдуров уточнил, что его сообщество точно называется "Организация "Ученик" со структурой профсоюза", и во избежание проблем он принимает в ее ряды подростков только с 14 лет. Директор же, по его словам, заявляет другим школьникам, что он экстремист и сектант.

Дополнительный курьез состоит в том, что, по словам Шайдурова, его мать ведет в гимназии уроки "Экстремизм и антикоррупция". "Это лекции, кинопоказы насчет митингов, протестов: "Большие дяди в пиджаках с красными галстуками сами решат, как мы должны жить". Мне тошнотворно от этого, и я не поддерживаю этот урок", - поделился Леонид. Сейчас организатор профсоюза на больничном, в администрации гимназии "Медиазону" заверили, что отчислять его не будут.

В комитете по образованию школьника поддержали

В городском комитете по образованию поддержали школьника и заявили, что создавший "профсоюз учащихся" Шайдуров имел полное право на его создание, если его деятельность не противоречит уставу образовательной организации.

"Если общественная деятельность школьника не мешает образовательному процессу, если не нарушается устав школы, если не нарушаются права других детей на получение образования - он может создавать общественную организацию", - сказали в комитете, отметив, что материалы СМИ были изучены и по результатам оснований для проведения проверки учебного учреждения нет.

В комитете также отметили, что создание общественной организации школьником не может становиться причиной для отчисления.

https://www.newsru.com/russia/04dec2018/profsouz.html