Полиция Нур-Султана: 21 сентября в столице задержали полсотни человек

Тема: 

Страна: 

21 сентября в казахстанской столице у места предполагаемого несанкционированного митинга были задержаны и доставлены в отделения полиции около 50 человек, заявил начальник департамента полиции города Нур-Султана Ерлан Саденов.
«Несмотря на неоднократные предупреждения прокуратуры, отдельные лица поддались на провокационные призывы, стали совершать противоправные действия, создавая угрозу спокойствию и безопасности других граждан. В этой связи органами внутренних дел приняты предусмотренные законом меры по пресечению нарушения общественного порядка», – заявил Саденов на брифинге в понедельник, 23 сентября.

По его словам, четверо из доставленных в отделения полиции были привлечены к административной ответственности, остальные, заявил начальник полиции, в их числе 19-летняя жительница столицы, были отпущены после «профилактической беседы». Саденов заявил, что задержания проводились «максимально корректно» и что «специальные средства» при задержании не применялись.

В субботу МВД заявило, что в Алматы и Нур-Султане были задержаны 57 предполагаемых участников «несанкционированных митингов».

Задержания в субботу прошли также в городе Шымкенте и, по сообщениям, в ряде других городов. К митингам 21 сентября призывали движение «Демократический выбор Казахстана» (ДВК), которое суд в Казахстане назвал «экстремистской организацией», и его лидер Мухтар Аблязов, живущий с 2009 года в изгнании бывший банкир и критик казахстанских властей. 20 сентября генеральная прокуратура Казахстана предостерегла казахстанцев от участия в «незаконных протестных акциях». Власти страны называют незаконными митинги ДВК, которые, как правило, завершаются задержаниями участников.

Правозащитники говорят, что действующее законодательство, предписывающее получать разрешение на проведение митингов у местных властей и оговаривающее проведение акций в специально отведенных местах, ограничивает право граждан на свободу мирных собраний.

В принятой 14 марта резолюции Европейский парламента относительно ситуации с правами человека в Казахстане, которую депутаты назвали «поступательно ухудшающейся», отмечается мирный характер деятельности ДВК. Юристы отмечают размытость и противоречивость формулировок в судебном решении о признании ДВК «экстремистской организацией».

Международные правозащитные организации критикуют власти Казахстана за преследование гражданских активистов, поднимающих социальные и политические вопросы. Запад призывает Нур-Султан прекратить произвольные задержания и политически мотивированное преследование граждан. Власти Казахстана в редких комментариях по поводу критики в свой адрес заявляют, что права человека в стране соблюдаются.

https://rus.azattyk.org/a/30179001.html