Полиция возбудила уголовное дело по инциденту в ходе акции протеста в центре Еревана

Страна: 

В отделении Кентрон Ереванского управления Полиции Армении по факту произошедшего 22 июля инцидента в центре столицы возбуждено уголовное дело по признакам 1-й части 316-й статьи УК (применение насилия против представителя власти, а также воспрепятствование исполнению представителем власти обязанностей, возложенных на него законом). Об этом сообщил корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь полиции Армен Малхасян.

В связи с этим 23 июля в рамках предварительного следствия были подвергнуты приводу пятеро участников акции против роста тарифов на общественный транспорт. Как сообщил Малхасян, один из задержанных уже находится на свободе.

Утром 23 июля акция протеста началась перед мэрией Еревана и продолжилась перед зданием отдела Кентрон полиции с требованием освободить активистов. Начальник полиции Еревана Ашот Карапетян на встрече с демонстрантами заявил, что сейчас осуществляются следственные мероприятия и подвергнутые приводу лица дают показания в качестве свидетелей. Он пообещал ускорить следственные мероприятия, чтобы невиновные были освобождены.

Напомним, что цена за проезд на общественном транспорте в Ереване с 20 июля повысилась на 50 драмов. Как заявил начальник транспортного управление столичного муниципалитета Генрих Навасардян, это напрямую не связано с повышением тарифов на поставляемый в Армению российский природный газ, и вопрос стоял в повестке давно. Цена за проезд на маршрутном такси и автобусах повысилась с действующих 100 до 150 драмов. Официально объявленное подорожание проезда на общественном транспорте в столице Армении Ереване вызвало очередную волну общественного недовольства. Полиция Армении выступила с заявлением, в котором потребовала от активистов не нарушать общественный порядок и не создавать своими действиями угрозы безопасности дорожного движения и жизням пассажиров.

Источник: http://www.regnum.ru/news/fd-abroad/1687057.html