Полит-активисты Казахстана объявили «Халық құрылтайы» регулярным народным собранием

Тема: 

Страна: 

Астана. 1 июня. КазТАГ – Согдияна Идрисова. Полит-активисты Казахстана объявили «Халық құрылтайы» регулярным народным собранием, передает корреспондент агентства.

«Халық құрылтайы» – это регулярное народное собрание, которое выражает мнение народа Казахстана по поводу наиболее важнейших проблем, доводит это мнение до власти и контролирует решение указанных проблем», - говорится в постановлении народного курултая полит-активистов, которое состоялось 1 июня в Нур-Султане.
Участники встречи решили создать несколько рабочих групп, которые будут работать над проблемными вопросами. В составе каждой группы будет по пять человек.
Общие встречи регулярного народного собрания решено проводить дважды в год, а при необходимости – проводить экстренные собрания.
«Объявить активный бойкот президентским выборам, назначенным на 9 июня 2019 года. Выборы, ограничивающие и нарушающие гражданские конституционные права, и действующие законы, несмотря на то, какими будут их результаты, признать нелегитимными и незаконными», - сказано в постановлении.
Также участники встречи документально закрепили намерение создать народного-демократическую партию народного собрания.
«Нас, ветеранов событий 16 декабря 1986 года на этот курултай из Алматы прибыло около 30 человек. А кроме нас сюда приехали сотни активистов со всего Казахстана: из запада страны, Караганды, Туркестана – отовсюду. По нашим подсчетам, сегодня наше количество сегодня было чем-то средним между 500 и 1 тыс. активистов. Были определенные неудобства, во-первых – не все вместились в зал (гостиницы «Думан»), а во-вторых, нам пытались помешать провести курултай. Нам пришлось устроить погром и только так попасть в помещение», - рассказал корреспонденту агентства председатель народно-патриотического движения «Желтоксан» Нурлыбек Куанбаев.
При этом, отметил он, у организаторов курултая был договор с гостиницей.
«Возможно власти им сказали, зачем они разрешили, и они решили разорвать договор. Кроме того, нам выключили свет, а потом микрофон отключили. Но несмотря на все эти препятствия, собравшийся народ смог сегодня высказаться на курултае, сказать, что он думает о действующей власти, о том, что все наши богатства под землей, на земле и даже на небе распроданы. Даже если не полностью, то 51% акций на богатства у иностранных компаний: и нефть, и медь, и газ, и все остальное. Этот вопрос поднимался, а помимо этого, языковой вопрос, вопрос религии, выборов», - добавил Куанбаев.
Отдельной критике подверглись на встрече казахстанско-китайские отношения.
«Китай ищет выходы в Европу, ему выгодно строительство дорог в Казахстане, но эти дороги строим мы сами на деньги, которые Китай нам занимает. В итоге мы еще и остаемся перед Китаем в должниках», - отметил один из активистов в ходе публичного выступления.
Ранее сообщалось, что сотни активистов из разных регионов призвали первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Нур-Султане покинуть власть. Отмечалось, что сотни человек, в том числе делегаты из казахстанских регионов, пришли на организованное активистами в столичном отеле «Народное собрание» – «Халық құрылтайы». Сообщалось, что на повестку дня вынесены вопросы социальной ситуации в стране, бойкотирования назначенных на 9 июня президентских выборов, положения казахов в Синьцзяне и казахстанско-китайских отношений.
В ходе курултая журналист, бывший главный редактор газеты «Жас Алаш» Рысбек Сарсенбай выразил мнение, что если кандидат в президенты Казахстана Амиржан Косанов за народ, то он должен сняться с выборов.
Помимо Рысбека Сарсенбая в числе авторитетных общественных деятелей, прибывших на курултай политик Балташ Турсумбаев – бывший министр сельского хозяйства и бывший вице-премьер, перешедший в оппозицию, а также космонавт Тохтар Аубакиров.
Как сообщили некоторые прибывшие в Нур-Султан активисты, многим из них из опасений быть задержанными, пришлось выехать на курултай заранее за несколько недель, однако, несмотря на это, неоднократные задержания по пути в столицу все же были.
Напомним, 19 марта Назарбаев подписал указ о прекращении своих полномочий на посту главы государства с 20 марта 2019 года. До следующих президентских выборов страной временно руководит экс-спикер сената Касым-Жомарт Токаев.
9 апреля Токаев выступил с телеобращением к народу, в котором объявил о проведении 9 июня 2019 года внеочередных президентских выборов. Выдвижение кандидатов завершилось 28 апреля, а их регистрация – 6 мая. 11 мая в стране стартовала агитационная кампания.
За главный пост в Казахстане будут бороться семь человек, в том числе Косанов и Токаев.

https://kaztag.kz/ru/news/polit-aktivisty-kazakhstana-obyavili-khaly-ryl...