Правозащитницу из Узбекистана не пустили в Киргизию

Тема: 

Страна: 

В киргизском аэропорту «Манас» сотрудники пограничной службы не пустили в республику известную узбекскую правозащитницу Василю Иноятову. Глава общества прав человека «Эзгулик» прибыла в авиахаб в ночь на понедельник, 30 июня.

Женщина планировала встретиться со своими киргизскими коллегами, а потом отправиться в Вену на конференцию ОБСЕ. Однако ей не удалось пересечь границу: сотрудники Погранслужбы заявили, что Иноятова занималась разжиганием межнациональной розни и не только не выпустили её из транзитной зоны аэропорта на территорию Киргизии, но и пытались воспрепятствовать тому, чтобы она покинула пределы республики.

Разрешить конфликт попытались помочь представители правозащитных организаций республики. Они спешно прибыли в «Манас» и намеревались выручить коллегу, купив ей транзитный билет в Париж через Стамбул. Но сотрудники аэропорта аннулировали его.

? Когда я сидела в транзитной зоне аэропорта «Манас», сотрудники Погранслужбы сказали мне, что против меня в Кыргызстане возбуждено уголовное дело, что я распространяла материалы, направленные на разжигание национальной розни в этой стране, что меня посадят в тюрьму, ? сообщила правозащитница интернет-представительству международной правозащитной организации «Клуб пламенных сердец», базирующейся во Франции. ? Но после ко мне подошёл мужчина, то ли начальник аэропорта, то ли начальник погранслужбы и сказал своим подчинённым, чтобы меня депортировали в Ташкент. Я отказалась лететь туда и попросила дать разрешение вылететь в Стамбул.

Наконец, спустя семь часов, Иноятова вылетела в столицу Турции, где и находится до сих пор: средства на поездку в Париж и Вену у неё закончились. Причину такого поворота событий правозащитники видят в гражданской позиции общественной деятельницы. Во время киргизско-узбекских столкновений на юге Киргизии в 2010 году Иноятова устроила акцию протеста возле посольства страны в Ташкенте против убийства этнических узбеков в соседнем государстве. В своих выступлениях она призывала объявить об образовании узбекской автономии на территории Киргизии.

http://www.news-asia.ru/view/ks/6754