Правозащитник: В ситуации с перекрытием дороги верующими виновата власть

Страна: 

 

Перекрытие дороги у здания Дома Правительства Чувашии стало одним из самых громких событий последней недели для республики и Поволжья в целом.

27 ноября во время принятия местными парламентариями закона об универсальной электронной карте (УЭК) около 250 человек собрались в пикет у Храма Рождества Христова в Чебоксарах, организовав молитвенное стояние. В полдень часть верующих с плакатами, иконами и крестами оказалась у Дома Правительства Чувашской Республики, где и произошло чрезвычайное происшествие: протестующие перекрыли проезжую часть. Движение автотранспорта было прекращено примерно на 30 минут, причем собравшиеся сначала не реагировали на просьбы правоохранителей разойтись и предупреждения о грозящей ответственности. В последующем десятки граждан были доставлены в отдел полиции. Сейчас в отношении 30 человек составлены протоколы об административном правонарушении. Им грозят штрафы до 100 тысяч рублей.

Правозащитники считают, что в настоящее время контролирующим органам необходимо провести проверку законности действий полиции при задержании протестующих, а также соответствия действительности сообщений в СМИ и интернете о чрезмерном применении силы сотрудниками правопорядка. Случившееся, как заявляет руководитель организации Алексей Глухов, стало возможным вследствие отсутствия должного диалога между властью и обществом и попустительского отношения к первым известиям о нарастающем протесте граждан против введения УЭК.

– Свобода собраний является одним из важнейших прав человека, так как благодаря мирному протесту власти могут избежать сильных социальных потрясений, – разъясняет свою позицию правозащитник. – Разбирая ситуацию с верующими, надо в первую очередь обратить внимание на то, а кто и что подвигло граждан на эти действия. На мой взгляд, немаловажную роль в нарушении закона гражданами сыграл недостаток просветительских мероприятий среди верующих людей. К несчастью, так уж повелось, что власти больше своим просвещением занимаются, а не населения, хотя о беспокойстве среди приверженцев православия информация появилась давно. Сомнительно, что чиновники дошли до религиозных организаций со своими разъяснениями. Думаю, катализатором народного волнения стал отказ руководства Госсовета Чувашии вправе выступить представителям верующих перед принятием закона на сессии. Произошедшее, надеюсь, показало депутатам, что никакой закон о митингах не оградит власти от протестных мероприятий. Кто изначально шел на нарушение закона – он его обязательно нарушит, особенно, если перед этим власть не желала слышать о той или иной проблеме. После анализа видео и сообщений из различных источников я бы рекомендовал прокуратуре и следственному комитету проверить на соблюдение закона действия правоохранительных органов, начиная от начала мероприятия и заканчивая задержанием и пребыванием граждан в полиции. Мне кажется, что среди лиц, на которых были составлены административные материалы, попались и те, которые не нарушали закон. Здесь никакой кампанейщины и написанных под копирку протоколов не должно быть. Привлечение невиновных только обострит конфликт.

Соответствующее обращение правозащитников в прокуратуру уже подготовлено, и в скором времени оно будет передано в государственный орган.

Источник: http://newcpi.wmtest.ru/2012/11/29/24111