Правозащитники осудили арест Волчека

Тема: 

Страна: 

 

Правозащитники призывают международное сообщество не ослаблять свое внимание к ситуации с правами человека в Беларуси.

"Мы рассматриваем арест правозащитника Олега Волчека как ответ белорусских властей на его последние высказывания и считаем, что сложившаяся ситуация показывает, что давление на правозащитников в Беларуси продолжает усиливаться", — подчеркивается в заявлении, которое цитирует БелаПАН.

Об этом говорится в заявлении инициативы "Правозащитники против пыток", сделанном в связи с арестом Олега Волчека, который является руководителем общественного объединения "Правовая помощь населению".

Напомним, Волчек был задержан при многочисленных свидетелях днем 24 мая в Минске, около парка Дружбы Народов, сотрудниками милиции якобы за "употребление непристойных выражений" в общественном месте. По данным правозащитников, в тот же день в 21.00 суд Центрального района Минска приговорил его к девяти суткам ареста.

Накануне задержания Волчек разместил в интернете свое мнение о развитии ситуации в Беларуси после смены власти, в частности он заявил о необходимости привлечь к суду всех лиц, причастных к пыткам и жестокому обращению.

Источник: http://www.belaruspartisan.org/politic/211851/