Правозащитники призывают снять обвинения с Почобута

Тема: 

Страна: 

 

Международная федерация прав человека потребовала прекратить преследование общественных активистов и журналистов в Беларуси.

 

Правозащитная организация с удовлетворением отмечает освобождение из-под стражи Анджея Почобута, заместителя главы Союза поляков Беларуси и известного журналиста польской газеты Gazeta Wyborcza. Тем не менее, организация выражает сожаление по поводу того, что произвольно выдвинутые против него обвинения не были сняты. Также в заявлении, опубликованном на сайте федерации (перевод - charter97.org), выражено сожаление из-за усиления репрессий накануне 3 июля.

 

«Судебные преследования активистов накануне официальных праздников показали, что репрессивные тенденции в Беларуси продолжаются. В последние несколько дней несколько молодежных активистов были арестованы и задержаны по обвинению в «мелком хулиганстве». Например, Виталий Васильков был арестован и обвинен 30 июня по статье 17.1 Кодекса об административных правонарушениях за то, что он якобы участвовал в драке 21 июня, несмотря на то, что он не присутствовал в стране в тот день», - говорится в заявлении.

 

Правозащитники осуждают попытки белорусских властей заставить замолчать несогласных и настоятельно призывают снять все обвинения с Анджея Почобута, прекратить преследование и запугивание общественных активистов и журналистов и немедленно освободить всех политзаключенных.

 

Также Международная федерация прав человека снова потребовала от властей Беларуси обеспечить уважение свободы слова и совести, которое гарантировано белорусской Конституцией

 

Источник: http://www.charter97.org/ru/news/2012/7/4/54626/