Представитель ОБСЕ обеспокоена угрозой плюрализму СМИ в Казахстане

Тема: 

Страна: 

ВЕНА, 29 ноября 2012 г. – Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович выразила сегодня обеспокоенность в связи с судебным разбирательством против ряда СМИ в Казахстане, отметив, что оно может серьезно подорвать плюрализм средств массовой информации в стране.

«Я помню, что во время моего недавнего официального визита в Астану власти заверили меня в своей приверженности дальнейшему укреплению свободы СМИ. Недавние события, которые могут привести к закрытию до 30 СМИ, свидетельствуют как раз об обратном»,  –  заявила Миятович.

Прокуратура Алматы 20 ноября направила обращение в суды с требованием закрыть десятки газет, телеканалов и веб-сайтов за экстремизм. Среди этих СМИ – газеты «Взгляд», «Республика» и «Голос республики», телеканал «K+» и новостные сайты respublika-kz.info и stan.tv.

«В письмах, которые я направила Министру иностранных дел Ерлану Идрисову и Советнику Президента Ермухамету Ертысбаеву в связи с данным вопросом, я отметила, что суды должны рассматривать требования прокуратуры с учетом необходимости поддержания свободы и плюрализма СМИ. Крайне важно, чтобы печатные и сетевые источники информации остались доступными для общества Казахстана»,  –  заявила Миятович.

«Правительство и судебные органы не должны противостоять угрозам обществу исключительно на основании голословных утверждений, ставя под удар плюрализм СМИ, который является ключевым обязательством ОБСЕ. Я надеюсь, что власти Казахстана найдут решение, которое позволит соблюсти обязательства ОБСЕ».

Миятович заявила, что она намерена пристально наблюдать за событиями в сфере свободы СМИ в стране.

Источник: http://www.osce.org/ru/fom/97681